Материалы

Детская психология

Печать

Братья и сестры

Братья и сестры в одной семье - это особое сообщество со своими закономерностями развития. И закономерности эти примерно одинаковы для всех времен и народов. Например, переживания старшего ребенка с появлением в семье нового младенца. .

Печать

Развод

Развод - тема чрезвычайно сложная. Один развод не похож на другой. И, тем не менее, если спросить людей, переживших развод, о том, как он повлиял на их жизнь, вы увидите, что многие будут вторить друг другу: "Вот-вот, точно также было и со мной; я испытывал (испытывала) то же самое"..
Печать

Детская агрессия

Рождаясь, ребенок имеет лишь два способа реагирования - это удовольствие и неудовольствие.

Когда ребенок сыт, у него ничего не болит, пеленки сухие - тогда он испытывает положительные эмоции, которые проявляются в виде улыбки, довольного гуления, спокойного и безмятежного сна. .
Печать

Конформизм

Конформизм - это повышенная склонность следовать чужому мнению или стилю поведения даже вопреки своему собственному.

В определенных жизненных обстоятельствах такое поведение имеет смысл, помогает приспособиться. Еще не так давно в нашей стране приспособленчество помогало одним просто выжить, а другим - добиться благополучия. Но сейчас существует такое разнообразие взглядов на мир и стилей поведения... Жизненный успех достигается не умением подчиняться, а активностью, самостоятельностью, предприимчивостью.

.
Печать

Заикание

Что нужно знать родителям о заикании?

Во-первых, важно знать, какие особенности развития ребенка могут привести к этому серьезному речевому нарушению. Во-вторых, что можно сделать для профилактики заикания. И конечно, какая нужна помощь, если ребенок стал заикаться.

.