Материалы

Детская психология

Печать

Почему дети испытывают проблемы в учебе?

Конечно же, многие могут возразить, что далеко не все дети испытывают трудности в образовательном процессе. Тем не менее, в соответствии с профессиональной оценкой экспертов образовательной отрасли, подавляющее большинство первоклассников испытывают серьезные трудности в учебе. Причем умственные способности детей, как правило, не вызывают нареканий, а вот интерес к школьной программе у них напрочь отсутствует. Стоит отметить, что и подготовка к школьной среде со стороны родителей, в лучшем случае, оканчивается кратким курсом по брошюрке «Все о подготовке к школе».

Печать

Здравствуй, доченька моя

Каждый ребёнок из детского дома, попадая в приёмную семью, проходит период адаптации. Всё для него внове: наличие родителей, появление братьев и сестёр, своя комната, мебель, одежда в шкафу, игрушек полная комната, и всё это – ему одному, а не на всех. А главное – море внимания, ласки, доброты, которые приёмные родители от души дарят своему новому ребёнку.

Печать

Детский и семейный психолог

Одним из самых важных этапов в семье является воспитание ребенка. Исходя из того, что творится в наше время, иногда проблемы с воспитанием бывают такого масштаба, что без вмешательства детского или семейного психолога не обойтись. В зависимости от характера проблемы выбирают детского либо семейного психолога. 

Если суть проблем состоит в ссорах между родителями, которые влияют на психику малыша определенно обращаются к семейному психологу. Это человек который изучит вашу проблему изнутри, задаст парочку вопросов, дабы узнать в каком направлении двигаться к решению вашего конфликта. Исходя из получившей информации, он определит сторону подхода к вам и проблеме, с какой стороны лучше воздействовать на нее и вашу психику.

Печать

Играем и поём с пальчиками

Курсы массажа в спбЧасто родители трёхлетних детей переживают из-за того, что ребёнок ещё не разговаривает. Здесь можно сказать, что они несколько опоздали со своими переживаниями. Заниматься с малышом надо было с более раннего возраста. Отставание в речевом развитии сегодня весьма распространено у младших дошкольников. Если прежде логопеды в детских поликлиниках начинали работу с детьми только с 4-х лет, то теперь берут на занятия и трёхлетних малышей.

По-прежнему актуально звучит старое изречение: «Речь человека находится на кончиках пальцев». Именно на пальцах располагаются речевые рецепторы. Делая массаж рук, разминая пальчики, можно восстановить речевые нарушения малыша. Чтобы пальчики у малышей были сильными, в меру подвижными, проводится специальная пальчиковая гимнастика.

Печать

Детская ревность

Знакомые истории, рассказанные во множественном числе о том, как в семье появляется второй ребёнок, а у старшего появляется активная ревность во многих её проявлениях. Какие могут быть проявления детской ревности? Самые разнообразные и неожиданные. Это слёзы, крики, жалобы на то, что «меня никто не любит», откровенное досаждение вплоть до скрытых ударов по малышу, закутанному в пелёнки. Это проявляется чисто индивидуально и зависит как от личностных свойств подрастающего человечка, так и от особенностей отношений в семье.

Ребёнок, неожиданно ставший старшим братом, или старшей сестрой, может меняться на глазах, действительно взрослея, или становясь, наоборот, «младше» по поведению.

.