Материалы

Детская психология

Печать

В гости к бабушке родной

Детские воспоминания многих людей связаны с поездками к бабушке, с тёплыми объятьями шершавыми ладонями. Всегда старшее поколение играет весомую роль в развитии, росте внуков, в их воспитании по строгой сельской морали. После близкого общения с внуками с самого раннего возраста и до выхода во взрослую жизнь молодые семьи продолжают традицию поездок к бабушкам, уже со своими детьми. Так ведётся из поколения в поколение, дедушки и бабушки играют весомую роль в воспитании внуков хотя бы тем, какое воспитание дали их родителям.

.
Печать

Развод, развод… А как же дети

Непреложная истина современного общества – это то, что дети тяжелее всех членов семьи переживают ситуацию развода. Для неокрепшей детской психики сам факт расставания родителей, скандалы, сопровождающие развод, являются тяжким жизненным испытанием. Ребёнок не понимает всей сложности отношений между родителями, ему очень тяжело принять новый график общения с отцом.

.
Печать

«Говорящая» одежда

Детская одежда чаще всего является выражением несбывшихся желаний родителей. Важно, чтобы у родителей и старшего поколения всегда было согласие по вопросу стиля одежды, выбранного для всеми любимого чада. Родители должны учитывать, что детская одежда всегда была и данью моде, и способом направления развития личности подрастающего малыша. .

Печать

Каждый охотник желает знать

Всесторонность психологии, охват ею самых разнообразных сфер жизни человека и окружающего мира иной раз просто поражает воображение. Одно из направлений – цветопсихология. Активно развивается и используется в Японии, где даже от детей дошкольного возраста требуется различать и называть более 300 цветов, тонов, полутонов, оттенков. Здесь следует помнить, что в школу маленькие японцы идут в 5 лет, в отличие от российских 7-летних детей. И можно сравнить японские требования с программным содержанием российского дошкольного воспитания, где дошкольники изучают от силы 18 цветов и оттенков.

.