Материалы

Детская психология

Печать

Извечный вопрос: готов ли подросток к самостоятельной жизни

Время идёт, всё меняется, жизнь движется вперёд. Банальные сентенции. Однако, когда дети вырастают и активно стремятся вылететь из родительского гнезда, тут уж не до банальностей. Масса разговоров, споров, объяснений, настойчивых просьб сопровождает тот период жизни семьи, когда ребёнку надо уехать в другой город на учёбу, или просто жить отдельно от родителей, даже если это в пределах родного города.

.
Печать

Ушёл ребёнок к другу

Подростковый возраст детей вносит в семейные отношения новые вопросы, проблемы, от которых не уйти просто так. Их надо решать. Какими способами, методами воздействовать на подростка в семье, чтобы он вёл себя в рамках того поведения, которое диктуют ему родители? Это решается в каждой семье в индивидуальном порядке. Проблема детей и родителей – извечный вопрос «отцы и дети» - не покидает современные семьи, в которых воспитываются подростки, дети разных возрастов. .

Печать

Дети – наше счастье

Дети – это наше будущее и смысл нашей жизни. Поэтому забота о детях – это самая важная задача родителей. Чтобы дети чувствовали себя комфортно, и при этом не портился их характер, родители должны следить за тем, чтобы дети одевались не хуже других детей, которые окружают ваших. Если ребенок будет одет хуже, чем его окружение, он будет чувствовать себя изгоем, ему будет цеплять различные клички, издеваться и насмехаться над ним. .

Печать

Любовь без условий

Известный манёвр в бизнесе: посмотрим, как поработаем, там будет видно, сколько заработаем. Постановка условий сопровождает жизнь человека, как непременность. Однако, в детском возрасте таких условий просто не должно быть, особенно, если это касается личностных взаимоотношений. Любить, жалеть, помогать надо безо всяких условий, просто потому, что это ребёнок, родное существо, и его все любят за то, что он есть, таким, какой он есть.

.