Материалы

Детская психология

Печать

Психическое здоровье – с детства!

Родителей и воспитателей беспокоит агрессивность детей. По словам дошкольных педагогов и учителей, число агрессивных ребят увеличивается. Нередко можно увидеть в магазинах родителей, покупающих игрушечные автомобили для мальчиков или модные комбинезоны для девочек, а их чада со злостью бросают не понравившуюся вещь на пол, могут топтать ее ногами. Изучение физиологических механизмов проявления агрессии позволило российским ученым из Новосибирска сделать важное открытие – агрессивность является наследственной психологической особенностью. Исследователи предлагают избавиться от нее, воздействуя на «гены агрессии». Неужели препараты «антиагрессия» необходимо будет прописывать в массовом порядке? Пока уровень агрессии с помощью лекарств удается контролировать только у подопытных крыс в лаборатории. .

Печать

Обстановка в детской комнате и психологическое состояние ребенка

Двухъярусные кровати для детей родители в основном выбирают тогда, когда приходят к выводу, что неплохо бы высвободить детям побольше пространства для игр. Для малогабаритного жилья лучший выбор трудно представить – и место экономится, и дети получают дополнительный тренажер. А если учесть, что теперешние производители стараются простую кровать скомбинировать с чем угодно от рабочего места для школьника до физкультурного комплекса, то понятно, почему родители не видят в такой покупке ничего, кроме пользы.

.
Печать

Детский страх вырастает до взрослых размеров

Если дети и боятся чего-то, то всё это преходяще, с возрастом ребёнок понимает, где правда, где вымысел, где сказка, где реальность. И идут во взрослую жизнь с незамутнённым сознанием,смело встречаются с опасностями, безбоязненно преодолевают их. Может быть, эти мысли – идеал? Или просто хочется в это верить? Возможно. Однако, психологическая практика показывает, что достаточно часто взрослые люди на первичном собеседовании высказывают такие опасения и состояния тревоги, что сразу видно: их корни уходят далеко в глубокое детство.

.
Печать

Игра – основной вид деятельности ребёнка

Игра – ведущая деятельность детей, которая обеспечивает зону ближайшего развития. Усложнение правил игры, которые вводит сам малыш, говорит о его умственной деятельности, осознании правил и содержания игры. В то же время у умственно отсталого малыша игровая деятельность помогает развивать психические процессы, формировать психологический облик ребёнка.

.