Материалы

Детская психология

Печать

О детской психологии - по взрослому

В отличие от других видов детская психология имеет дело с возрастными особенностями. Причем нужно учитывать, что календарный и психологический возрасты ребенка не совпадают. Детские психологи должны следить за правильным развитием психики ребенка так же, как педиатры наблюдают за общим состоянием здоровья детей. Обнаруженные отклонения нужно своевременно стабилизировать. .

Печать

Мышление ребёнка – важность и особенности развития

У взрослого человека сформировано речевое, понятийное мышление. Зачатки понятий закладываются в дошкольном детстве, когда ребёнок начинает обобщать опыт деятельности в вербальной форме. Слово в жизни ребёнка постепенно приобретает смысл, начинает определять содержание деятельности. На основании этого элементарная культура мышления начинает формироваться с первых месяцев жизни малышей. .

Печать

К вопросу о детских страхах

У детей ощущение страха чаще всего бывает основано на нереальном видении дела, что связано с возрастными особенностями неосознанного восприятия действительности. Страх – очень вредная эмоция, оставляющая за собой тяжёлые последствия на всю взрослую жизнь. Вызвать страх могут разные причины - ощущения реального или воображаемого риска и опасности, неприязнь к состоянию или фактическому объекту.

.
Печать

Одна из причин деформации психики ребёнка

Детская психика, всем известно, ранима и подвержена всевозможным деформациям вследствие влияния внешней среды. Сильнейшим фактором, воздействующим на неокрепшую психику малышей, являются различные средства массовой информации. Ребёнок ещё не в состоянии определить, что действительно важно и нужно, а что – просто очередной пиар-ход. Любая информация воздействует на воображение детей, создаёт новые образы. Из информационного мира в сознание детей попадают опасные установки на агрессию, пошлое поведение. В соответствии с этим могут формироваться девиантные модели поведения, развиваться гипервозбудимость. .

Печать

Развитие в капризах, или капризы от развития

Доказан скачкообразный рост детей: не растёт – не растёт, да вдруг как прибавит в росте – сразу в магазин за обновками бежать приходится. Такими же скачками развивается и психика малыша. Учёные доказывают, что скачки по времени совпадают с деятельностью мозговых волн. .