Материалы

Детская психология

Печать

Карандаш и ребёнок – готовимся к школе

Простая книжка-раскраска может оказаться не такой уж простой, если внимательно присмотреться к этому вопросу. Роль раскрашивания, владения карандашами для развития ребёнка трудно переоценить. Книжка с яркими иллюстрациями-образцами представляет возможность лучше узнать окружающий мир, познакомит с новыми предметами, животными, героями сказок. Необходимость подобрать карандаш нужного оттенка развивает цветовое восприятие, расширяет знания малыша о цвете. .

Печать

Учить ходить … в ходунках

Разнообразные движения, положительные эмоции от успехов помогают ребенку развиваться в соответствии с возрастными нормами. Лучший учитель в любых движениях – мама, мамины руки всегда надёжно поддерживают малыша, он чувствует себя уверенно и защищено. Однако, у мамы есть масса домашних дел и хлопот, от которых она не может отойти. Тогда ребёнка требуется занять чем-то интересным, полезным. .

Печать

Дети рассказывают рисунками

Рисунок всегда является отражением внутреннего мира маленького художника. Однако, состояние психических процессов нельзя оценивать по одному рисунку, следует наблюдать за ребёнком в динамике, сравнивать рисунки, сделанные в течение как минимум месяца.

.
Печать

Быть или не быть, бить или не бить

Извечный вопрос воспитания детворы, особенно в так называемые переходные периоды, когда общение детей со взрослыми доходит до предела терпения с обеих сторон. При этом не определить, кому в такой ситуации труднее – подрастающему поколению, или представителям старшего возраста.

.