Печать

Борьба с депрессией

Если вы постоянно подавлены, если вас ничего не радует, если мир вдруг потерял все свои краски, оставив для вас лишь две – черную и серую, то это она, депрессия. . Часто можно слышать, что побороть депрессию очень просто, нужно всего лишь встретиться с друзьями или сходить в кино на комедию. Все это может и неплохие советы, но не для человека в депрессии, потому что ничего этого он делать не будет, так как у него нет ни сил, ни желания ни на что. Если проанализировать состояние во время депрессии, то не сложно понять, что у депрессии существует два уровня: психологический и энергетический. Влияние депрессии на психическое состояние человека выражается в том, что ослабляется его воля, он испытывает беспричинную тоску и душевную боль. А энергетические потери выражаются в том, что человек испытывает недостаток жизненной силы. Поэтому побороть депрессию, можно лишь тогда, когда человек настолько устал от нее, что готов на некоторые усилия.

Чтобы побороть депрессию нам нужно вычислить ее источник. Очень часто причиной депрессии может стать обычная усталость. Вы должны вспомнить, какими были для вас последние месяцы вашей жизни? Постарайтесь подумать, чем вызвана депрессия и не бойтесь себе самой в этом признаться. Ни в коем случае не сдавайтесь и помните, что беспричинной депрессии просто не может быть.

Если депрессия не сильно «запущена» и больной действительно хочет от нее избавиться, то вполне вероятно, что из нее удастся «выйти», если знать, как победить депрессию доступными средствами. Главное соблюдать непреложное правило – не использовать сильнодействующие медицинские препараты без предписания врача во избежание побочных действий. Озаботившись задачей как побороть депрессию, в первую очередь нужно постараться поддерживать организм и сознание в тонусе. Если человек осознает проблему, то ему вполне по силам противостоять депрессии, не уходить в нее с головой, а стремиться получать как можно больше положительных эмоций.

Для начала нужно оставить в покое измученную душу и заняться телом. Можете использовать весь арсенал известных и близких вам оздоровительных средств – утреннюю гимнастику, контрастный душ, йогу, пилатес, заведите правило раз в неделю ходить в баню. Пересмотрите свой рацион питания. Легкая пища, преимущественно молочно-растительная – это то, что вам сейчас нужно, независимо от времени года.

Составляйте себе каждое утро план необходимых дел, и строго придерживайтесь его, отмечая сделанное. Пусть это будут небольшие дела, вроде «сходить в магазин», «постирать белье», «написать письмо», неважно. Важен план и его соблюдение.

Каждый вечер ложитесь спать в одно и то же время. Ведь бессонница - вечная спутница депрессии, с выматывающими душу, лезущими в голову негативными мыслями. Если вы будете придерживаться советов, относящихся к здоровью, бессонница вас покинет. Не принимайте снотворное.

Постарайтесь отложить «на потом» все те дела, которые вы терпеть не можете. Сосредоточьтесь на позитиве, хотя это и сложно, но не занимайтесь самобичеванием и самоуничижением, соберитесь мыслями, призовите на помощь все оставшиеся силы духа. Вспоминайте только о хорошем, что происходило в вашей жизни - это прибавит вам уверенности в своих силах.

В некоторых, более сложных случаях, депрессия может сопровождаться повышенным аппетитом или напротив, его отсутствием, необоснованным чувством вины и даже невозможностью принятия каких либо решений. Зачастую люди, страдающие сильной депрессией бояться выходить из дома, бояться посетить психолога, чувствуя страх даже при виде медицинской мебели. В подобных ситуациях, ответ на вопрос как преодолеть депрессию, лежит сугубо в медицинской плоскости и без помощи врачей, скорее всего, обойтись не удастся. Самолечение при столь выраженных симптомах депрессии чревато весьма негативными последствиями. Можно месяцами и даже годами мучиться вопросом, как победить депрессию, но достоверно известно, что одного желания и помощи близких не всегда бывает достаточно, лучше обратиться к специалисту.