Печать

Что нужно знать про венерические заболевания

Про венерические заболевания не принято говорить вслух, обсуждать с друзьями и знакомыми. Зачастую пациенты об этом стесняются говорить даже с врачом – венерологом, отказываясь посещать поликлинику. Под венерическими заболеваниями подразумевают инфекционные заболевания, которые передаются от человека к человеку главным образом половым путем. Иногда причиной их возникновения могут стать предметы личного пользования больного. . Вопреки сложившимся стереотипам о том, что венерическими заболеваниями болеют только те люди, которые ведут асоциальный образ жизни – употребляют алкоголь, спиртные напитки, имеют беспорядочные половые связи, заразиться венерическим заболеванием может практически любой человек. Разумеется, асоциальный образ жизни и игнорирование такого важного аспекта, как профилактика венерических заболеваний, повышает риск инфицирования в разы. Однако заболеть венерическим заболеванием могут и абсолютно верные друг другу супруги, и дети, и пожилые люди. Венерическое заболевание – это не безобидный насморк, который можно вылечить подручными средствами. Попытка самостоятельно избавится от заболевания, передающегося половым путем, может привести к развитию очень тяжелых негативных последствий для организма. Венерическое заболевание – всего лишь неприятность, но никак не конец света. К счастью, практически все венерические заболевания, кроме гепатита и СПИДА в наше время лечатся достаточно быстро и безо всяких последствий со стороны здоровья.

Очень важно уделять достаточное количество внимания такому вопросу, как профилактика венерических заболеваний. К профилактике венерических заболеваний относятся различные мероприятия, среди которых одно из главных значений сегодня приобретает соблюдение норм гигиены половой жизни. Частая смена партнеров, увлечение случайными связями и игнорирование контрацептивов существенно повышает риск инфицирования. Диагностика и лечение венерических заболеваний являются главным профилем врача – дерматолога. Для правильной постановки диагноза просто необходимо провести ряд лабораторных исследований. Лабораторная диагностика венерических заболеваний жизненно необходима, так как ставить диагноз, основываясь только на имеющиеся у больного человека симптомы, нельзя, ведь многие различные венерические заболевания имеют достаточно схожую симптоматику. К примеру, диагностика гонореи проводится с помощью специальных лабораторных тестов, которые очень точно могут определить имеется ли заболевание. На сегодняшний день одной из лучших клиник, занимающихся диагностикой и лечением венерических заболеваний в Москве, является «Клиника на Вавилова».

Препараты для лечения венерических заболеваний также должны приниматься строго по назначению врача, в противном случае никакого терапевтического эффекта от них не будет. А вот последствия могут быть самые непредсказуемые. Ведь многие лекарства подобного типа достаточно токсичны. Врач же дерматолог подбирает индивидуальную схему лечения, учитывая все особенности состояния здоровья больного человека. И помните, что любому венерическому заболеванию нужно уделять особое внимание. В противном случае оно начнет распространяться и наносить вред другим людям.