Печать

Что такое дауншифтинг?

В прямом смысле слово дауншифтинг (от англ. downshifting) обозначает переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней. Но все чаще под дауншифтингом переезд на какое-то время в страну с тропическим климатом и свободным въездом.

.

Считается, что к дауншифтингу больше остальных предрасположены те, кто неправильно выбрал профессию или со временем понял, что занимается немного не своим делом. Человек с вполне успешной карьерой и хорошими перспективами совершенно осознанно отказывается от продвижения по служебной лестнице, меняет работу на менее доходную, начинает работать на полставки или становится фрилансером.

Многие люди уходят в дауншифтинг по различным причинам. Есть и те, которым просто не хватает впечатлений. Люди рано или поздно понимают, что не может карьера и зарплата лично им дать больше счастья, чем постоянная авантюра, замирающее сердце от новых впечатлений. Такие люди стремятся постоянно менять свою жизнь, и наслаждение от новых впечатлений и часто даже от ощущения собственной свободы позволяет им быть намного счастливее, чем если бы они жили в своем родном городе, и делали то, что от них хотят другие люди.

Самыми популярными странами для дауншифтиров уже давно стали Гоа, Тайланд и Доминикана. Совсем недавно к этому списку присоединилась Мексика. Во-первых, конечно же, благодаря своему климату. Во-вторых, чтобы туда попасть российскому туристу не обязательно иметь визу, для въезда достаточно иметь электронное разрешение в Мексику. Российские дауншифтеры облюбовали для себя такие города, как Канкун, Тулум, Мехико, Акапулько и Гвадалахара. А в связи с возросшим интересом наших туристов, российские авиакомпании ввели прямые рейсы и стало возможным купить недорогие билеты в Мексику. Конечно же, Мексика интересна не только дауншифтерам, но и обычным туристам. Самым известным и посещаемым курортом Мексики является Канкун, с его бесконечными пляжами и белоснежным песком, кристально чистой морской водой и близостью к памятникам архитектуры цивилизации Майя. И если для своего путешествия вы выберете именно Мексику, то рекомендуем вам почитать сайт cancoon.ru, где наши русские ребята, живущие в Канкуне, подробно деляться впечатлениями обо всем.