Печать

Депрессия при импотенции

Импотенция (эректильная дисфункция) - это неспособность возникновения и поддержания эрекции, необходимой для проведения полноценного полового акта. Импотенция бывает органической и психогенной. Органическая импотенция характеризуется наличием сосудистых, эндокринных или нейрогенных заболеваний. Психогенная импотенция связана со слабым стремлением к половой жизни или полным ее нежеланием, депрессией, «ожиданием неудачи». . Среди многочисленных причин полового бессилия или по-научному импотенции особое место занимают психогенные факторы. Ведь так часто встречающиеся сильная депрессия или стресс — главные причины психогенной импотенции.

Каждый мужчина под воздействием стресса может временно стать импотентом, но чтобы это состояние проявлялось регулярно или стало постоянным, нужны серьезные беды — потеря работы, крупный семейный конфликт и т.п. Люди, считающие секс повседневной обязанностью, а не радостью жизни, тоже рискуют попасть в беду.

Больные, страдающие депрессией, утрачивают способность наслаждаться, а это — мощный барьер для эректильных функций.

Нередко мужчины, страдающие от импотенции, испытывают злость, разочарование, грусть и неуверенность в себе. Такие чувства, если с ними никак не бороться, в конце концов, приводят к депрессии.

Депрессия, сопутствующая импотенции, поддается лечению. В первую очередь для преодоления депрессии следует быть честным с самим собой, своим партнером и лечащим врачом. Когда о депрессии сказано в открытую, справляться с ней становится легче.

Помните, импотенция-это не приговор, на сегодняшний день существует огромное количество методов лечения импотенции. Только в 20% случаях - импотенция психогенная. Импотенция встречается как у пожилых мужчин, так и у молодых. Согласно статистике, импотенция удел 52% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. Импотенцией страдают также и молодые люди. В 80 % случаев причина импотенции органическая (сосудистая, эндокринная и др.) и требует комплексного подхода к лечению.