Печать

Дошкольное развитие ребенка

В каждом ребенке спрятаны определенные способности и таланты, и чем раньше они будут выявлены, тем лучше. Для этого нужно понять и уважать индивидуальность ребенка, его темперамент и выбор, а не пытаться навязывать свое собственное представление, каким он должен быть, и что он должен делать.

. Развитие личности ребёнка начинается с раннего детства. Влияние на развитие ребёнка может оказывать, пожалуй, практически всё, с чем он сталкивается. Главная задача родителей помочь ребёнку переживать неудачи, мотивировать его к успеху, поощрять достижения. Развитие ребёнка дошкольного возраста связано и с его социальной активностью. В этом возрасте обычно детям интересны сюжетно-ролевые игры. Для развития личности ребёнка в этом возрасте важно, чтобы ребёнок обучался взаимодействовать с разными людьми в разных ситуациях.

Психологическое развитие ребёнка тесно связано с возрастными особенностями его психики, стадиями психического развития. Например, развитие детей от 1 года до 3 лет – это познание собственных физических возможностей, становление и развитие речи, формирование мышления. Развитие детей 4-6 лет – это развитие мышления и самосознания, высокая речевая и социальная активность.

Решая вопрос о том, в какие дополнительные занятия включить своего ребенка, внимательно, как можно более объективно посмотрите на него. И ответьте на несколько вопросов:

Как он переносит умственные и физические нагрузки? Какие занятия его утомляют, изматывают, а какие – воодушевляют и придают силы? Первые, если они необходимы, должны иметь минимальный объем, а вторые полезны в любых количествах. Дополнительные занятия не должны наносить вред здоровью ребенка.

Что его интересует? Что он любит? Хорошо бы найти что-то близкое к его сегодняшним интересам или связать с ними занятия, которые Вам кажутся нужными.

Каковы его способности? Можно развивать способности, уже проявившиеся, и на этом пути относительно быстро достичь определенного успеха. Но можно развивать те способности, которые с Вашей точки зрения необходимы, но у ребенка отсутствуют хорошие задатки. В последнем случае путь будет более долгим и сложным, а удовлетворяющих Вас успехов в конце его может вообще не быть. Но способности, если ребенок включен в соответствующую деятельность, все равно будут развиваться.

Необходимо начинать заботиться о развитии ребенка, начиная еще с дошкольного возраста. Лучшим решением станет записать его в детский развивающий центр, который сможет обеспечить интеллектуальное развитие и общее развитие личности. Но не забывайте, что психология развития ребёнка такова, что ближайшее окружение играет одну из ключевых ролей в развитии ребёнка. Эмоциональное развитие ребёнка, речевое развитие ребёнка, психическое и психологическое развитие ребёнка – без участия самых близких людей полноценное раннее развитие ребёнка невозможно. Уделяйте больше времени и внимания своему малышу, и вы поможете ему полностью реализовать себя!