Печать

Доверие ребёнка надо завоевать

В наши дни недоверие детей родителям стало проблемой, которой серьёзно занимается теоретическая психология. Дети, не доверяющие родителям, становятся неуверенными, неприспособленными к жизненным трудностям. В силах родителей стать своему ребёнку и воспитателем, и другом.

.

Доверие в семье – залог гармоничного развития подростка. Завоевать полное доверие можно, следуя рекомендациям специалистов.

Главное: создать стабильную эмоциональную среду для нормального психического развития детей. Взаимное уважение формирует ответственность, способность проявлять разумное доверие к окружающим.

Важно: уделять детям достаточно внимания, чтобы они получали должную заботу, не чувствовали себя одинокими, не отчуждались от родителей. Именно недостаток внимания приводит к потере доверительных отношений.

Завоёвывать доверие детей надо планомерно с его взрослением, на каждом возрастном этапе. Ребёнку важно чувствовать рядом человека, которому можно доверить любые сомнения и тревоги. На повышение степени доверия существенно влияют регулярное общение, участие родителей в жизни детей вне семьи.

Обман взрослых может убить самое откровенное доверие со стороны даже малыша. Обещать можно только то, что обязательно выполнится. Например, можно пообещать, что будет куплена Тойота Королла. Да, или нет? Условия жизни семьи отвечают на такие каверзные вопросы. Слово взрослого должно быть твёрдым. Родители так же должны быть готовы признать свою вину, если попадается такая ситуация.

Родители – стратеги: терпеливо и тактично общаясь сегодня, прокладывают дорожку к доверительным отношениям завтра, когда малыш станет подростком, у него смогут появляться какие-то секреты. Здесь важно знать друзей своего ребёнка в школе, во дворе, в спортивной секции, тактично, но точно оценивать значение любых проявлений дружбы. Участвовать в переживаниях ребёнка, выслушивать его страхи, значит, правильной дорогой идти к формированию доверительных отношений.