Печать

Эмпатическое слушание – это надо уметь

Эмпатическое представляет собой одну из техник общения, которую активно используют психологи, проводя тренинги, консультации, сеансы психотерапии. . Почему сегодня обращается такое пристальное внимание на этот аспект психологической деятельности человека? Потому, что психологи почувствовали в обществе существенную потерю способности людей к эмпатическому слушанию, к сопереживанию и сочувствию.

Именно эмпатическое слушание помогает точно понять психологическое состояние человека, прочувствовать его эмоции, ход размышлений. В этом направлении психологическая помощь заключается в простом обучении слушать собеседника, не отвлекаясь на собственные переживания, не перебивая его.

С этой целью психологи предлагают ознакомиться с особыми приёмами ведения беседы. Они предполагают умение активно выражать сопереживание, тактично высказывать собственные соображения, не отклоняясь от темы разговора.

Можно выделить такие приёмы:

  1. Пауза - время подумать, отстраниться от собственных мыслей, сосредоточиться на эмоциях партнёра по общению.
  2. Уточнение - разъяснить сказанное, тактично показать понимание эмоций и мыслей собеседника.
  3. Пересказ - слушатель коротко излагает сказанное собеседником, выделяя и подчёркивая главные мысли. Это обратная связь разговора. Собеседник понимает, что его внимательно слушают, сочувствуют ему. Пересказ можно использовать, как способ закончить разговор.
  4. Развитие основной мысли разговора. Здесь можно перенять инициативу, подробно остановиться на основном содержании беседы.
  5. Вербальное подтверждение восприятия – сообщить собственные впечатления, сформировавшиеся в ходе беседы.
  6. Замечания по ходу разговора. В тактичной форме слушатель даёт понять собеседнику, что осмысливает и принимает ход его мыслей.

Умение слушать и сопереживать – особый дар, который сегодня следует развивать в детях с малого возраста, чтобы полностью не утратить как одно из важных свойств человеческой психики.