Печать

Интересные факты об апельсине

«Мы делили апельсин, много нас, а он один» рассказывается в известном детском стихотворении популярной советской поэтессы Людмилы Зубковой. И действительно широкое распространение оранжевый цитрус получил именно во время существования Союза Советских Социалистических Республик.

 Этот фрукт покупали на большие праздники, чаще всего на Новый год. Так как существовал так называемый «железный занавес» обычный гражданин не имел возможности приобрести другие импортные фрукты, растущие за границей. Поэтому на прилавках магазинов продавались апельсины выращенные в основном на Кавказе. За ними выстраивались большие очереди перед магазинами. Современному россиянину, имеющему возможность выбрать все что угодно из предложенного изобилие товаров в различных гипермаркетах от самоуправляемого пылесоса до ультростильной сумочки от знаменитого торгового дома Clive Christian, трудно представить, что можно потратить пару-тройку часов для того чтобы лишь купить килограмм цитрусов. Всем известно, что ежедневное употребление сочной сладкой мякоти и цедры в пищу благотворно сказывается на общем самочувствии человека. Но существует большое количество интересных фактов, которые известны не каждому. Итак, предоставляем вашему вниманию подборку самых любопытных фактов о солнечном цитрусе.

Оказывается, апельсин является следствием скрещивания мандарина и помелы. Апельсин «взял» для себя все самое необходимое: у мандарина сладость, а у помелы толстую защитную кожуру, которая при падении сохраняет сочную мякоть в сохранности. Лучшие диетологи рекомендуют употреблять каждое утро стакан свежевыжатого апельсинового сока. Считается, что этот волшебный напиток прекрасно восстанавливает силы, поддерживает заряд бодрости на протяжении всего рабочего дня.

Исторические исследования подтвердили, что апельсиновое дерево культивируется человеком уже на протяжении четырех тысяч лет. Родиной ароматного цитруса по праву является древний Китай. И в настоящие время китайцы относятся к фрукту с большим уважением. Китайские женщины с целью омоложения кожи используют косметические средства от именитой немецкой компании Creed в основу которых входит апельсин. Косметологи компании утверждают, что кремы и лосьоны изготовлены по старинным рецептам, найденных в китайских летописях.

Маркетологи прославленного модного бренда Del Pozo придумали нового супергероя, капитана Апельсина для рекламирования новой парфюмерной линии для мужчин. Сильный и накаченный молодой человек спасает планету от негодяев и врагов, постоянно используя благоухающею композицию с ароматом цитруса. Ходили слухи, что после появления супергероя на голубых экранах продажи парфюмерной продукции выросли в несколько раз и принесли своей компании многомиллионную прибыль.

В природе существуют апельсины с кроваво-красной мякотью, такой окрас происходит из-за наличия антоцианов. Такой сорт является самым сладким и получил название «Моро».