Печать

К чему приводит одержимость чистотой?

О том, что жить в грязи плохо, а убираться полезно, мы все прекрасно знаем с детства.Психологи утверждают, что нежелание наводить порядок в доме, может быть связано с тем, что его просто не считают своим. Обычно это относиться к съемным квартирам. А если вы живете с родителями, бардак может служить сигналом к тому, что пора обзаводиться отдельным жильем. . Но есть и другая крайность. Беспокойство психологов вызывает все разрастающаяся армия так называемых чистоголиков. Они с улыбкой говорят, что уборка – их хобби, и любовь к чистоте считают лучшим из своих качеств. Приходя домой с улицы, они на пороге раздеваются догола, ни к чему не прикасаясь, проходят в душ, и только смыв с себя «уличную грязь», проходят в свои «стерильные» комнаты.

В итоге такая одержимость чистотой может развиться в фобию, под названием мизофобия. К признакам мизофобии относятся боязнь любых загрязнений, избегание общественных мест, нежелание прикасаться к поверхностям, с которыми контактировали другие люди. Иногда страх настолько силен, что вызывает тошноту, панику, желание сбежать. Люди, подверженные этому страху, значительно преувеличивают возможность заболеть, которую несут микробы, и воспринимают любой контакт с грязью как потенциально опасный для жизни.

Мизофобия ограничивает коммуникацию человека и влияет на качество его жизни. При мизофобии, человек может даже отказаться пожать руку другому, или непосредственно касаться дверных ручек. Некоторые люди идут на крайние меры, чтобы избежать ситуаций которые напрягают, они окончательно отрывают себя от общества.

Ученые уже давно доказали, что люди, постоянно занимающиеся доведения своей территории до блеска, чаще болеют. Увлечение чистотой ослабляет иммунитет, из-за чего организм более уязвим перед бактериями. Одержимость чистотой приводит к распространению различных видов аллергических реакций, кроме этого, «чистюли» более склонны к развитию депрессии.

В погоне за идеальным порядком в доме люди становятся одержимыми чистотой. Такие люди посвящают уборкам все свободное время и тратят все свои силы. Не стоит так усердствовать! В конце концов, это всего лишь работа по дому. Для поддержания чистоты нужно всего лишь ничего - новенький пылесос electrolux и несколько моющих средств. Главное правильно поставить задачу: нужно минимизировать беспорядок в доме, а не избавляться ежечасно от каждой новой пылинки.