Печать

Как избавиться от нервного напряжения?

Нервное напряжение зачастую служит отправной точкой, неким магнитом, к которому прилипает весь негатив, в результате чего, начинается депрессия и даже внутренние болезни. Причины его могут быть самые разнообразные. Вы начинаете нервничать, новые неприятные или просто непредвиденные события добавляют масла в огонь, даже пустяк, который вы раньше могли и не заметить, в новой ситуации способен сработать как детонатор. Последствия могут быть ужасны, и в первую очередь для вас. . Очень важно для любого научиться вовремя распознавать то или иное напряжение и вовремя скинуть его. Знать, как и что делать в ситуации легкого или же сильного напряжения, которое запросто может перейти в нервоз. Это прежде всего наше здоровье и как психическое, так конечно же и физическое. Все ведь рядом.

Легкое напряжение снимается довольно легко, почти всегда мы сами делаем это бессознательно,- отвлеклись чем то, что заставило нас переключить свое внимание и незаметно для себя напряжение и сама причина его возникновения, остается вне нашей головы, без образов и мыслительных процессов. Но как бороться с повышенным напряжением? В таком состоянии мы не способны решать и смотреть на проблему конструктивно правильно. Это потому что, каким бы умным вы себя не считали, но ваши интеллектуальные способности в этом навязчивом и нервном состоянии, значительно снижены. Кстати, человек может и не воспринимать это сознательно и думать внутри себя, что поступает и мыслит- правильно. Плюс ко всему этому, огромная эмоциональная усталость.

Физические нагрузки – очень хороший метод для снятия нервного напряжения. Если у вас насыщенный рабочий день, и в конце его вы всегда испытываете эмоциональную усталость, запишитесь в спортзал или возьмите в привычку прогуливаться быстрым шагом до дома.

Если причиной вашего состояния стала работа, попробуйте устранить факторы, которые заставляют вас напрягаться. Составляйте списки дел и планы на день. В списки заносите самое главное, не пытаясь сделать все и прямо сейчас. Что-то поручите коллегам, если это невозможно – запланируйте часть на другой день.

Попробуйте дыхательную гимнастику. Хорошенько вдохните носом и резко выдохните, только вдыхайте, надувая живот, а не грудь. После сильного выдоха задержите дыхание, насколько возможно и только потом вдохните. Проделайте это 3 раза, каждый раз увеличивая время задержки дыхания. Такое дыхание помогает расслабиться и быстро снять нервное напряжение.

После перенесенного стресса обязательно нужно хорошо отдохнуть. Сон – лучшее средство снять нервное напряжение. Для того чтобы расслабиться и заснуть, примите горячую ванну, выпейте травяного чая с медом, легкие успокаивающие препараты на травах. Можно скачать музыку спокойную и успокаивающую или посмотреть любимый фильм.

Сходите в магазин, в кафе с друзьями, посетите выставку, да, просто выйдите из дома. Пообщайтесь, поднимите себе настроение. Этот способ особенно хорошо, если пользоваться им регулярно, независимо от вашего состояния. Даже если у вас все хорошо, хотя бы раз в две недели практикуйте такие выходы для профилактики.