Печать

Как мы выбираем себе партнера?

Иногда, глядя на некоторые пары, неудомеваешь - что иx связывает вместе и почему они выбрали друг друга. А и правда, каким образом люди выбирают себе половинку? . Согласно одной из теорий — каждый выбирает партнера, приблизительно похожего на себя: одинаковый рост, размеры тела, возраст, религия, социальный статус, и т.д. Также традиционно считается, что каждый выбирает себе партнёра, похожего на родителя противоположного пола, т.е. женщины выбирают мужчину, похожего на отца, а мужчины — женщину, похожую на мать.

Если партнер выбирает себе пару в соответствии со своим возрастом или разница в возрасте не превышет 5-8 лет, то в таких отношениях присутствует равноправие. У партнеров общие взгляды, интересы и стремления. Как говорят, важно, чтобы супруги смотрели не друг на друга, а в одну сторону. Если женщина выбирает себе парнера младше на 8-12 лет, то молодой мужчина является предметом ее обожания и все его потребности женщина старается удовлетворить из-за страха перед возможной потерей, этот же страх заставляет ее явно или скрыто контролировать его действия и передвижения. Если разница в возрасте составляет 12-18 лет, то тут скорее будет присутствовать модель детско-родительских отношений. Один из партнеров будут выступать в роли родителя, а другой — в роли опекаемого ребенка. Таким образом женщина или мужчина ищут парнера постарше, чтобы восполнить детскую потребность теплоты и заботы.

Считается, что на внешность при выборе партнера больше опирается мужчина. С одной стороны это так, но с другой — это имеет место только при ситуации короткого межполового общения.

Есть категория людей, принцип которых направлен в основном в социально-культурной сфере, соответственно и партнёра выбирают, интересы которого совпадают с выбирающим. А если говорить о характере, то противоположности притягиваются.

Однако, по каким бы причинам люди не выбирали друг друга, до сих пор самой распростаненной причиной разводов и расставаний остаётся несоответствие представленного образа партнера реальности. И тут не только идеализация партнера в начальной романтической стадии отношений, но и взгляд друг на друга с новой стороны в браке и быту, и нереализованные ожидания. Выбор партнёра и супруга не так прост как выбор костюма или наволочки для подушки. В этом случае надо слушать, что подсказывает наше сердце и разум.

Встретить в этой жизни свою половину, который является действительно твоим или твоей половиной, очень сложно. И перед тем, как выбирать партнера, надо изучить себя. Что ты хочешь, что тебе нравится, от чего ты испытываешь удовольствие в жизни, к чему ты стремишься? Что ты можешь открыть в себе, чтобы ощущать себя счастливым, полноценным, реализованным? А уж потом приглядывай себе партнера.