Печать

Как подобрать автомасло?

Моторное масло является основным расходным материалом всего транспорта, в котором предусмотрено наличие силовой установки. Все дело в том, что эта жидкость обладает определенными свойствами, в результате чего способствует продлению срока службы двигателя, а также улучшению его параметров. Для того чтобы подобрать масло для автомобиля, достаточно изучить инструкцию по эксплуатации автомобиля. Если у вас отсутствует такая книжка, тогда потребуется отталкиваться от общих рекомендаций.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что смазочная жидкость для двигателя http://www.avtoradosti.com.ua/katalog-tovara/avto_maslo.html бывает нескольких видов, в зависимости от химического состава. Здесь выделяют минеральное, синтетическое и полусинтетическое масло, обладающее определенными характеристиками.

Минеральные составы чаще всего используются для изношенных карбюраторных моторов. Все дело в том, что этот продукт отличается максимальной вязкостью, ввиду чего обеспечивает оптимальное поддержание изношенных деталей.

Синтетическая жидкость имеет в своем составе базовое масло и комплекс присадок, посредством которых улучшаются свойства самого расходного материала, и продлевается срок его службы. Кроме этого синтетическое масло идеально подходит для современных агрегатов, оснащенных инжекторными механизмами. Однако ввиду высокой стоимости, этот продукт не пользуется большой популярностью среди автомобилистов.

Еще одним более универсальным вариантом по свойствам и стоимости, считается полусинтетическое масло. Оно также предусматривает наличие базового масла и присадок, благодаря чему великолепно справляется со всеми возложенными функциями. Да и к тому же такие продукты идеально подходят для всех типов силовых установок и стоят на порядок дешевле.

Еще одним немаловажным моментом при выборе моторного масла, является вязкость, которая маркируется двумя цифрами и в некоторых случаях буквой. Если говорить о составах, в которых на первом месте присутствует буквенный символ, а затем идет цифровая символика, это зимние масла, предназначенные для использования в холодное время года. Таким образом, зимняя жидкость обеспечивает легкий запуск холодного двигателя, а также не изменяет изначальные показатели на протяжении всего срока службы.

Масла, в которых на упаковке присутствует только цифровая символика, являются летними. Соответственно они используются в жаркое время года.

Также существуют всесезонные жидкости, которые обеспечивают защитную пленку на внутренних деталях силовой установки, тем самым снижая трение и вероятность раннего износа, в любое время года. Они маркируются несколько иным способом. Здесь вначале присутствует маркировка зимних жидкостей, а затем следует показатель летнего состава.