Печать

Как позаботиться об экологии?

Проблемы экологии касаются каждого. Теперь, когда люди могут своими глазами увидеть, насколько пагубно человеческая деятельность влияет на природу, интерес к проблемам планеты резко возрос. Бережное отношение к окружающей среде и отказ от некоторых «вредных» бытовых привычек — вклад, посильный каждому. . Охрана природы - это также выбрасывание мусора только в специально отведенных для этого местах. Самым оптимальным вариантом решения является приобретение мусорных контейнеров для разных видов отходов и заключение договора с коммунальной службой о раздельном вывозе мусора. Если в вашем городе таких услуг не предоставляется, старайтесь просто не разбрасывать мусор в неположенных местах. Это довольно просто.

Используйте энергосберегающие лампы. Замените лампы хотя бы в кладовке, подсобке, туалете. Ученые подсчитали, что если бы в каждом доме заменили хоть одну лампу накаливания на флюоресцентную, энергосберегающую, то уровень загрязнения окружающей среды снизился бы так же, как и от исчезновения 1 млн машин с дорог мира.

Сдавайте бутылки. Это вовсе не прерогатива людей без определенного места жительства, а осознанный шаг к спасению планеты. Для естественной «переработки» выкинутой бутылке понадобиться около миллиона лет. Благодаря вторичному использованию сырья стекольными заводами загрязнение воздуха снижается на 20%, а загрязнение воды — на все 50%.

Будьте экономны, используя воду, электричество и газ. На первый взгляд, связь между экологией и водопроводной водой с электричеством неочевидна. Но задумайтесь, сколько природного газа сожжено, чтобы из вашего крана текла горячая вода. Выключайте свет, даже если выходите из комнаты на пять минут. Кроме того, старайтесь не включать его вовсе в светлое время суток, дневной свет гораздо полезнее для глаз, чем искусственный.

Все мы знаем, что выхлопные газы ядовиты: в них содержатся углекислый газ, угарный газ, недоокисленные продукты сгорания бензина, соединения свинца, используемого для повышения октанового числа. Поэтому летом отдайте предпочтение скутеру или велосипеду. Это хороший выбор, если до работы недалеко - маневренно и экономично, а в случае с велосипедом, полезно для здоровья. Но в случае, если без машины никак не обойтись, отдайте предпочтение новым автомобилям, так например, купить Mazda абсолютно новую и по доступной цене сейчас очень просто.

Большой ущерб экологии наносит популярный сегодня полиэтилен. Нужно беречь природу и не множить этот ущерб. Постарайтесь отказаться от использования полиэтиленовой упаковки. К примеру, заворачивайте остатки пищи не в полиэтиленовую пленку, а бумажную упаковку. Складывайте покупки в магазине не в полиэтиленовые пакеты, а в бумажные пакеты или матерчатые хозяйственные сумки.