Печать

Как правильно ухаживать за собой

Ухаживать за собой необходимо, об этом знают все, однако не каждая женщина успевает выкроить время для необходимых процедур. Важно определиться, какие из всевозможных процедур действительно необходимы вам. . Прежде чем начать уход за кожей лица и тела, внимательно выучите свою внешность. Для этого посмотрите на свое лицо и фигуру в зеркало глазами постороннего, критически настроенного, человека. Особенное внимание обратите на черты и выражение лица, состояние кожи, правильность осанки, а также на то, как вы одеты и причесаны. Всегда нужно помнить о тесной взаимосвязи внешнего вида и особенно состояния кожи со всем организмом, с нормальной работой внутренних органов, нервной и эндокринной систем.

Полезно составить из ежедневных процедур утренние и вечерние комплексы. Для памяти можно наклеить на зеркало в ванной комнате стикеры с указанием последовательности действий. Основное требование – не пропускать намеченное, и уже через месяц этот ритуал станет необходимым и естественным продолжением вашего обихода. Весьма удобно завести две корзиночки в ванной – для утренних и вечерних средств порознь.

Уход за лицом предполагает комплексный подход. Прежде всего, это подбор средств, которые соответствуют типу кожи. Её особенностям, проблеме, которую вы хотите решить и возрасту. Поэтому для молодой кожи, склонной к жирности не подходят средства для зрелой сухой кожи. Если не правильно выбрать крем, гель, лосьон или тоник, то в лучшем случае они будут не эффективны, а в худшем вызовут аллергию или увеличение проблем. Правильный уход за кожей - это многоступенчатая система использования различных средств. Необходимы очищающие, тонизирующие, успокаивающие, дезинфицирующие и увлажняющие средства.

Красивые здоровые волосы и ногти - это одно из главных украшений женщины. Но ухаживать за ними не так-то просто. Волосы и ногти отражают на себе всё, что происходит с нашим организмом и являются своеобразным экраном, на котором видны любые отклонения. Поэтому здоровые волосы - это, прежде всего, здоровье организма в целом. Выбор средств для ухода за волосами нужно делать, исходя из типа кожи головы.

Различают три основных типа - нормальная, сухая и жирная кожа. Если нормальная кожа не доставляет никаких хлопот, то жирная и сухая часто приводят к образованию перхоти, ломкости и выпадению волос. Поэтому важно подобрать профессиональные шампуни, которые бы нормализовали работу сальных желёз и снизили агрессивное влияние хлорированной воды, которой мы пользуемся для мытья головы. Для дополнительного питания, которое необходимо, нужны кондиционеры и бальзамы, маски и спреи, направленные на решение конкретной проблемы. Одни из них борются с перхотью, другие делают волосы послушными и блестящими, третьи укрепляют и усиливают рост волос.

Ногти не требуют особого ухода, если следить за их состоянием. Для этого нужно регулярно делать маникюр, ухаживать за кутикулой и не допускать образования заусенец. Ломкость ногтей устраняется использованием специальных укрепляющих покрытий и ванночек с эфирными маслами. Но ногти, как и волосы, становятся ломкими и тусклыми лишь тогда, когда в организме нарушается работа каких-то органов и систем.

Секрет красоты кроется лишь в регулярных процедурах и внимательном отношении к собственному здоровью. Стоит лишь выбрать правильную линию средств по уходу, работать над нормализацией работы внутренних органов и правильно питаться - этого будет достаточно для того, чтобы сохранить молодость и вернуть сияющий вид.