Печать

Как ухаживать за глазами?

Ежедневно мы делаем массу действий, которые негативно влияют на наши глаза. К основным из них относятся длительное пребывание за компьютером, телевизором. Ухудшает зрение чтение в при плохом освещении, в транспорте или в положении лежа. Уход за глазами является неотъемлемой частью мероприятий, направленных на предупреждение различного рода заболеваний и сохранения красоты и молодости. . Любой из нас, даже если он полностью здоров, должен беречь свои глаза и знать основы личной гигиены. Заботу о глазах нужно проявлять каждый день. Во время умывания большинство людей не уделяют им должного внимания. Их или ополаскивают водой заодно с лицом, или, максимум, пару раз протирают. Такое пренебрежение к важнейшему из органов чувств чревато самыми разнообразными последствиями. Умывание глаз должно проводиться при помощи кусочка ваты или салфетки. Ее смачивают и делают несколько, в среднем 5-7, легких движений в направлении от наружного угла глаза к внутреннему.

Делайте перерывы, работая за компьютером или читая книгу. На солнце надевайте темные очки. Нужно предохранять органы зрения от попадания туда пыли и других загрязняющих частиц. В ветреные дни, особенно летом, когда вместе с пылевым загрязнением может произойти и бактериальное, гораздо предпочтительнее пренебречь приятной прогулкой, нежели заработать себе конъюнктивит или ячмень. Если в глаза попала соринка или другое инородное тело, его нужно немедленно удалить при помощи смоченного в воде конца салфетки.

Особое внимание заслуживают глаза вечером, после напряженного рабочего дня. В первую очередь, нужно научиться правильно снимать макияж: плавными нежными движениями по часовой стрелке - от внутреннего угла глаза по верхнему веку и от наружного угла глаза к внутреннему по нижнему веку. В качестве средства для снятия макияжа с век нужно использовать только не содержащие спирт лосьоны, молочко или специальные кремы. В этих же целях можно использовать оливковое или кукурузное масло. А от спиртосодержащих средств и щелочного мыла придется отказаться - они сушат нежную кожу век, приводят к образованию «гусиных лапок» в уголках глаз.

Возрастные проблемы со зрением можно решить используя контактные линзы интернет магазин, а вот для сохранения молодости и красоты глаз придется потрудиться. Ежедневный 8-часовой сон препятствует возникновению покраснения глаз, их отечности, образованию темных кругов на веках. Если глаза устали и воспалились, веки покраснели и раздражены, сделайте примочки из травяных отваров (липа, календула, василек). Также хорошо помогут в этом случае тампоны с охлажденной чайной заваркой или разведенным в воде теплым молоком.