Печать

Как ухаживать за тяжелобольными

Общий уход за больным достаточно сложен и требует большего внимания и времени. Основным принципом ухода является уважение к личности больного, принятие его таким, какой он есть, со всеми его физическими и психическими недостатками, раздражительностью, болтливостью, иногда — слабоумием и т. д. Необходимо учитывать, что соответствующий, уход может улучшить состояние больных. .

Для правильном организации ухода за больными пожилого и старческого возраста необходимо знать особенности поведения этих лиц, так как у них возрастные изменения функций тесно переплетаются с симптомами болезней и в большинстве случаев — с множественной возрастной патологией.

Лучше всего, если больной находится в отдельной комнате, особенно если его болезнь заразна. Хронического больного лучше разместить в комнате поближе к туалету и кухне. Комната должна хорошо освещаться, следует предусмотреть ночное освещение. Комнату нужно часто проветривать, чтобы воздух был всего» свежий, летом можно сделать сетки от мух и держать окна открытыми. При сильном порывистом ветре в осенне-зимний период форточки в окнах затягивают марлей, чтобы холодный воздух не попадал в комнату резкой струей, а распределялся равномерно. В комнатах не должно быть лишней мебели. Не следует переставлять мебель, не поставив в известность об этом пожилого или старого человека, поскольку, передвигаясь по комнате, они больше полагаются на выработавшуюся привычку, чем на зрение.

Старые люди недостаточно устойчивы при ходьбе, испытывают затруднения при переходе в положение стоя. Иногда для них необходимо приобретать передвигающиеся на колесиках опоры, передвижные кресла.

Требует внимания и устройство постели для старого человека. Желателен надкроватный или прикроватный столик, обеспечивающий удобное питание больного и какие-то его занятия. Более целесообразны две небольшие, чем одна большая, подушки, легкое, но теплое одеяло. Для профилактики пролежней у лежачих больных большое значение имеет эластичность матраца, он должен быть достаточно податлив, чтобы быть опорой для большой площади тела и исключать давление на относительно небольшие области.

Не ворчите и не упрекайте больного. Внезапное изменение жизненной ситуации, ощущение зависимости от окружающих, снижение жизненного уровня, необходимость отказа от прежних привычек очень травмирует психику. У больного может возникнуть неверие в возможность выздоровления и нежелание работать над восстановлением здоровья, и тогда лечение может быть безрезультатным. Нарушения психоэмоциональной сферы у больного могут проявляться в виде пессимизма, ухода в болезнь, преувеличения болезненных ощущений, тревожного беспокойства или депрессии вплоть до настоящих психозов.

Окружающие должны создать вокруг больного благоприятную обстановку. Очень важно пробудить его волю и направить ее на восстановление утраченного здоровья. Обеспечивая уход за больным, нужно все время поощрять его подвижность и самостоятельность, отмечать похвалой каждое мелкое достижение, не давать ему раскисать и залеживаться. Выполняя даже самые неприятные и грязные манипуляции по уходу, старайтесь не выдавать своего недовольства. И даже, если вы пользуетесь услугами сиделки, не забывайте, что только внимание, любовь и понимание родных людей может помочь больному выздороветь.