Печать

Как выбрать агентство недвижимости?

Приобрести жилье можно следующими двумя способами. Во-первых, это можно осуществить через посредников (риелторов), причем это касается и вторичного рынка жилья, и нового; а во-вторых, приобрести жилье напрямую у собственника – у застройщиков или продавцов на вторичном рынке жилья.

.

Основная работа риелтора - подобрать квартиру, которая устроит вас. Поиски могут занять не один месяц, все зависит от профессионализма риелтора. Если вы считаете, что риелтор работает плохо, или еще что-то вас не устраивает, то вы можете в любой момент отказаться от его услуг.

Большинство людей считают, что сделки лучше совершать без привлечения риелторов, например через знакомых или объявления в газетах. Конечно, можно самостоятельно найти нужную квартиру, но это займет много времени и потребует сил.

Многим не нравится, прежде всего, высокая стоимость риэлтерских услуг. Можно и самим проделать эту серьезную работу, но мало кто из нас – специалист по операциям с недвижимостью. Риэлтерские фирмы располагают собственными базами данных о недвижимости, обмениваются сведениями с другими фирмами.

Во-первых, необходимо выяснить, сколько лет существует данное агентство на рынке недвижимости? Следует опасаться информационных агентств и компаний-однодневок. Не стоит обращаться к частным риелторам – исключением может стать проверенный специалист, которого вам порекомендовали. Хорошая репутация фирмы нарабатывается годами безупречной работы, и риелторы боятся ее потерять.

Необходимо познакомиться с уставом и регистрационными документами фирмы. Попросите показать вам подлинники документов, ведь это не является коммерческой тайной. Обязательное лицензирование риэлтерской деятельности отменено. Однако существует система добровольной сертификации. Организации, прошедшие сертификацию, считаются более надежными, добросовестными и профессиональными, поскольку должны соответствовать более жестким требованиям. Специалисты сертифицированных риэлтерских фирм регулярно проходят аттестацию, повышают квалификацию и обучаются по специализированным программам.

У хорошей риэлтерской организации должна быть компьютерная база данных об объектах недвижимости. Обязательно поинтересуйтесь этим фактом, если вам выдают записи в тетради или риелтор второпях начинает обзванивать коллег в поиске вариантов, откажитесь от услуг.

При выборе риелтора обратите внимание на человеческий фактор, на самого риелтора. Ведь это он будет представлять ваши интересы. Помните, что главное найти человека, для которого на первом месте будут ваши интересы, а не стремление быстрее заключить сделку и получить свой бонус.

Поспрашивайте в компании, что они могут вам предложить, помимо услуг агента. Как правило, солидные компании держат в штате юристов-консультантов, специалистов по оценке недвижимости, имеют крепкие партнерские отношения с банками, нотариусами и ипотечными брокерами. И главное, в солидной компании высокие стандарты обслуживания клиентов, ведь без этого любые грамоты и деловые связи бесполезны.