Печать

Кофеин и здоровье

Что нужно делать, чтобы с радостью вставать каждое утро? Многие из нас не представляют свое утро без чашечки бодрящего кофе. Врачи и ученые никак не могут выработать четкого мнения по поводу кофе: вреден он или полезен.

. Кофеин — алкалоид с бодрящим, возбуждающим действием. В процессе заваривания практически полностью экстрагируется из кофейного порошка в напиток. Сужает сосуды головного мозга, одновременно расширяя сосуды мышц, тем самым синхронно помогает избавиться от головной боли и кристально чисто мыслить. Стимулирует дыхание, кровообращение, повышает общий тонус организма. Содержит тригонеллин — алкалоид, который отвечает за нужный вкус и запах. В кофе содержится также кофеино-дубильная кислота, придающая его вкусу своеобразный вяжущий оттенок. Танины отвечают за терпкость.

Кофе — психостимулятор: он улучшает настроение, создает ощущение бодрости и прилива сил. Кофеин также расширяет наполняющие сердце сосуды, убыстряя кровообращение. Также он повышает способность организма выдерживать физические нагрузки, способствует превращению жира в топливо для мышц, что повышает их работоспособность.

Существует всего несколько основных сорта кофе (кофейного дерева). Первый из них – арабика. Арабика лидирует по многим показателям. Например, по количеству сортов, по доле продаж в мировой торговле, по производству кофейных зерен в мире. Второй – робуста. Он был обнаружен только в середине 18 века. Лидер по производству робусты – Африка. Третий и последний вид кофе – либерика. Либерика отличается очень низкими урожаями, большой прихотливостью и отсутствием спроса.

Действие кофеина продолжается от 2 до 7 часов, в зависимости от возраста и других факторов, причем, наиболее сильно оно выражается в течение первого часа.

Регулярное употребление кофе способно защитить человека от таких болезней как рак печени, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет второго типа, алкогольный цирроз печени. А если пить кофе без сахара, то можно избежать кариеса.

Помимо этого кофе благотворно влияет на иммунную и пищеварительную системы. Напиток увеличивает выделение желудочного сока, что, в свою, очередь способствует лучшему усвоению пищу.