Печать

Консультация кредитного юриста - самый нужный подарок

Обычно говорят, что сложно выбрать подарок тому, у кого все есть. Наверное, это действительно так. Но… Вы когда-нибудь пробовали выбрать подарок тому, у кого ничего нет? И кто может в любой момент потерять те жалкие крохи, которые у него остались? Я оказался в такой ситуации.

 Мой друг Борис – человек широкой души. Он привык работать на больших должностях, много зарабатывать и много тратить. Но в какой-то момент его траты начали превосходить доходы. Ведь на щедрые подарки дамам, цветы, путешествия, роскошные застолья с друзьями средств требуется немало. Я видел, что сначала у друга появилась одна кредитная карта. Потом – вторая. Потом он и сам сбился со счета, сколько их у него. А потом – крах.

Болезнь превратила Борю из цветущего и яркого бонвивана почти в инвалида. Только инвалидности при этом ему не дали. А вот работы он лишился практически в одночасье – ждать, пока он окончательно вылечится и станет прежним работодатели не стали. Но вот кто Бориса поджидал азартно и активно – это банки. Раньше с энтузиазмом и щедростью дарившие ему свои кредитные карты. Пришла пора платить по всем счетам – а товарищ мой оказался неплатежеспособен.

Начался сложный процесс выплаты долгов. Боря что-то распродавал, подо что-то брал в долг у родных и знакомых. Мы все помогали ему, как могли. Но суммы, которыми большинство близких готовы были поделиться, кардинально ситуацию не решали. В масштабе Бориных долгов это была капля в море.

И вот – у товарища пятидесятилетие. Еще два года назад свои дни рождения Боря отмечал с большой помпой. А уж на этот юбилей однозначно снял бы самый дорогой ресторан, пригласил бы каких-то знаменитых певцов… Но теперь все было по-другому. И я отчаянно ломал голову над подарком.

Деньги? Но много я не подарю, а мало – ему ни к чему. Парфюм, часы? Ему сейчас не до внешности. Билет на футбол? Он перестал смотреть матчи. Спиртное, дорогую зажигалку? Бросил и пить, и курить.

В растерянности я бродил по сайтам. И друг взгляд почему-то зацепился за фразу: «Консультация кредитного юриста». Я автоматически открыл ссылку, вышел на сайт. Перешел в раздел «Отзывы». И первое же, что прочитал, - практически Борину историю! Человек оказался почти в такой же ситуации – и выпутался!

Конечно, купонов на такую услугу не дают. Но я все придумал – в прошлом году. А сегодня, год спустя, Боря рассказывает всем своим знакомым, каким был самый важный подарок на пятидесятилетие. Консультация кредитного юриста! Именно с него для Бориса началась новая жизнь.

Анна Якименко, журналист