Печать

Ложь во спасение. Бывает ли ложь полезной?

Много копий поломано, а многим еще предстоит поломаться в спорах, что же такое ложь и обман. Можно ли считать обман близких людей, да и далеких тоже, преступлением, или все- таки, это свойство каждого человека. Американский психолог и писатель Пол Экман определяет ложь, как « намеренное действие, которым один человек вводит в заблуждение другого, делая это умышленно». То есть ложь – действие, причем умышленное. Человек, преследуя какую-то известную только ему цель, снабжает окружающих некоей заведомо неправдивой информацией, которая должна помочь ему этой цели достичь. Но преступно ли оно?

.

Каждое ли неправдивое действие вредно? Давая ребенку сладкий сироп от кашля, мы утаиваем информацию о второй ипостаси этого лакомства. Потому, что большинство детей убеждены – лекарство должно быть горьким. Не этот ли сироп обыкновенная ложь, повседневная, бытовая, когда человек говорит не всю правду или совсем не правду, чтобы окружающие не слишком огорчались. Например, зачем огорчать начальника, что его распоряжение выходит за рамки здравого смысла. Можно придумать, что задание выполнить невозможно только потому, что его идея опережает время и нет достаточного технического обеспечения для реализации проекта.

И сироп сладкий, и польза есть. Но польза ли это? Не возникнет ли эффект привыкания. Не станем ли мы все, даже взрослые болезни лечить сладким сиропом, а все проблемы решать путем поиска более-менее приемлемых объяснений, весьма отдаленных от реальности, но приятных для самолюбия. Не станет ли обман самообманом? А зачастую так и случается. Привыкнув обманывать окружающих, то ли умалчивая что-то, то ли искажая что-то, индивидуум создает некий кокон из хитросплетений фактов и вымыслов, в котором может увязнуть навсегда.

Неизбежно наступает время, когда, чтобы выпутаться из маленькой лжи, нужно запутаться в большой.