Печать

Мужские и женские профессии

Традиционно считается, что женщина – это хранительница очага, а мужчина должен быть добытчиком. Но в современном мире у такой модели оказывается не все гладко.

. Казалось бы, если мужчина и женщина просто будут следовать своим традиционным функциям, никаких проблем с выбором профессии у них не будет. Но что же делать с природными склонностями? Сегодня прекрасные дамы решительно берутся за деятельность в таких сферах, как политика, экономика, юриспруденция, бизнес и другие, традиционно мужские сферы. Женщины-президенты уже не являются редкостью, топ-менеджеры и управляющие ведущих компаний тоже частенько оказываются менеджерами. Серьезные научные работы во многих случаях имеют авторов-женщин. Даже более того, законодательство многих стран препятствует половой дискриминации в вопросах трудоустройства.

В принципе, подавляющее большинство профессий не имеют различий по половым признакам. Но есть также и женские профессии, на которых сильный пол практически не встретишь. Нянечки, сиделки, горничные, швеи, прачки – здесь мужчины работают крайне редко. Все-таки, некоторое разделение существует.

Тем не менее, есть ряд профессий, где женщины явно доминируют над мужчинами. Отчасти, в этом «вина» самого работодателя, который помимо обязательных требований, таких как: уровень образования, опыт работы и пр., указывает, кто ему нужен на ту или иную должность, мужчина или женщина. Однако есть профессии, где причина не только в работодателе и его условиях - так исторически сложилось, что на определенные вакансии наиболее часто претендуют именно женщины, при этом мужчины их просто игнорируют.

Иными словами, многие профессии не являются исключительно «женскими», они также могут заинтересовать и мужчин, но последних просто меньше, причем иногда на порядок.

По мнению психологов причина лежит в социальных ожиданиях, касающихся ролей полов в общественной жизни. Женщины, согласно этим ролям, должны быть мягкими и покладистыми, женственными и хрупкими, а мужчины – сильными, мужественными и напористыми. Именно в этих качествах и лежит основа разделения профессий. И если с физической силой все понятно, женщины не рвутся в те профессии, где нужно иметь дело с тяжелыми предметами (за исключением спорта), то с профессиями, чей гендерный типаж обусловлен психологическими качествами, все гораздо сложнее. Грань между ними, как можно наблюдать, все больше стирается, так как женщины все больше демонстрируют «мужские» качества.

Главное, как отмечают сами работодатели, квалификация и ваше собственное желание. Если женщине хочется быть полицейским, маляром или ей нравится продажа прочных керамзитобетонных блоков , а мужчине нравится профессия няни или продавца-консультанта, то они бесспорно должны этим заниматься.