Печать

Недоношенность и IQ ребёнка

Финские учёные из Хельсинского Университета провели очередное исследование, целью которого было изучить взаимосвязь интеллектуального развития со сроком рождения ребёнка. Когда дети, родившиеся глубоко недоношенными, однако, без неврологических нарушений, становятся взрослыми, их интеллектуальные показатели всё же значительно ниже, чем у сверстников, родившихся в положенный природой срок. .

Учёные долгое время наблюдали за развитием 208 молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет, в числе которых было 103 человека, при рождении имевших низкий вес, меньше 1,5 кг. Исследовались показатели IQ, памяти и внимания; изучались способности планировать деятельность, последовательность действий; рассматривались проявления других функций психики. Результат стал для учёных ожидаемым: показатели IQ и других высших функций у этой группы исследуемых людей оказались существенно ниже, чем у их сверстников, родившихся в срок.

Руководитель исследований, Katri Raikkonen, отмечает, что учёными предполагалось получение более низких показателей в группе людей с глубокой недоношенностью, ожидаемыми явилось получение низких когнитивных показателей. Однако цель исследований была оценить, каким образом преждевременное рождение влияет на формирование важных психических функций – внимания и зрительной памяти. Это как защита прав в арбитражном суде – доказать, что взрослый человек обладает всеми функциями на достаточно высоком уровне. Что и показали результаты исследования – показатели людей с глубокой недоношенностью были ниже среднего уровня, однако, не спускались до нижних границ нормы. К тому же, учёные не определили, каким образом полученные данные о небольшом различии могут выражаться в повседневной жизни группы испытуемой молодёжи.