Печать

Недовольство своей внешностью

На свете не так уж много людей, полностью удовлетворенных своей внешностью. Большинство из нас что-нибудь в себе, да не устраивает: несколько лишних килограммов, нос "картошечкой", великоватые уши, маловатый рост... Обычно мы комплексуем из-за этого в юности. А с возрастом постепенно учимся принимать себя такими, какие мы есть, и вполне себе нормально живем с тем набором внешних данных, который имеем. Но у некоторых неприятие собственного отражения в зеркале бывает столь велико, что заполняет собой все мысли, их охватывает болезненная одержимость своими (обычно мнимыми!) недостатками, которая мешает нормально жить. Название этого расстройства — дисморфофобия.

.

У большинства из нас подростковые комплексы со временем, к счастью, сходят на нет. Мы взрослеем, влюбляемся, чувствуем себя любимыми, заботимся о своих близких, ощущаем на себе их заботу. Мы развиваемся, открываем в себе сильные стороны и учимся оценивать себя объективно. Одним словом, мы начинаем принимать себя такими, какие мы есть, несмотря на все наши несовершенства. Но есть люди, с которыми их комплексы могут остаться на долгие годы, становиться препятствием для полноценной жизни. И еще стоит подумать вот о чем. Иногда, когда отношения с противоположным полом не ладятся, друзей нет, на работе неприятности, нет понимания с домашними, нам зачастую, вместо того, чтобы разобраться в психологических причинах своих жизненных неудач, проще бывает свалить все на лишний вес, "ужасную кожу" или ноги "колесом". Нам кажется, что именно по этой причине мы не нашли приличную работу или не устроили личную жизнь.

Практически каждая женщина может найти недостатки в своей фигуре, и, возможно, это объективно. Сравнивайте себя не с персонами с обложек глянцевых журналов, а с женщинами, что вас окружают. Мы живем в век современных технологий, где существуют различного рода эпиляторы, фены, утюжки для волос. А сколько сейчас декоративной косметики: тени, тушь, помада. Конечно, их количеством на вашем лице недостаток не скроешь, поэтому здесь надо знать меру. Ну и в конце концов, какие-то серьезные проблемы всегда можно поправить с помощью пластической хирургии, например, увеличение груди - одна из самых распространенных операций на сегодняшний день.

Главное не то, как вы выглядите, а то, как вы себя представляете, вот в этом и есть секрет привлекательности. Внешность сильно зависит от самооценки, повышение самооценки позволит с любовью относится к своей внешности. Примите тело, таким как есть и начинайте совершенствовать. Любовь к себе тот внутренний свет, который, излучаясь, создает гармонию в вашем теле.