Печать

Оформление домашнего кабинета

На сегодняшний день почти все деловые и увлеченные каким-нибудь делом люди хотят, чтобы в их доме была собственная территория, где можно заняться делами. Главное, о чем должен знать каждый из нас, оформляя свой кабинет, что он должен быть очень функциональным и настраивать на рабочий лад. Домашний кабинет отличается от офисного тем, что здесь человек должен не только сосредоточиться для работы, но и чувствовать уют и комфортную атмосферу – ведь он у себя дома. . Главным предметом интерьера в кабинете становится рабочий стол, который должен соответствовать определенным правилам установки. Для этого установку письменного стола нужно произвести так, чтобы дневной свет с левой стороны, падал на столешницу. Но при этом нужно учесть, что солнечный свет, попадая на монитор компьютера, приводит к появлению на нем бликов, что может мешать нормальной работе. Поэтому компьютерный стол лучше устанавливать так, чтобы свет не мог попасть на экран.

Что касается освещения кабинета, то здесь рекомендуется использовать сразу несколько различных источников света. Помимо специального освещения рабочего стола, нужно, чтобы в кабинете был также источник рассеянного света. При настольном освещении лучше отказаться от ламп накаливания и выбирать те, что дают голубой оттенок света – от них глаза устают гораздо меньше.

Установить мебель и офисное оборудование необходимо, освободив рабочую поверхность стола от ненужных предметов. Вся множительная техника должна находиться на стеллажах, а системный блок компьютера установлен под столом на специальной подставке. На передвижной тумбочке должно храниться максимальное количество необходимых предметов, и она должна стоять рядом со столом или под столом. Папки, книги и документы нужно расположить на подвесных полках. Ну и, конечно же, в домашнем кабинете никак не обойтись без кожаных диванов и кресел, такая мебель не только придаст солидности, но и добавит уюта в обстановку.

Те, кто не располагает квартирами большой площади, но непременно хотят иметь домашний кабинет, распределяют пространство так, что он оказывается совмещенным со спальней. В этом случае, лучше при оформлении рабочей зоны лучше использовать элегантную мебель в классическом стиле и отказаться от офисных вариантов, для декора стен можно использовать благородные ткани приглушенных тонов.

Картины, гравюры, эстампы тоже вполне подойдут для оформления рабочего кабинета. Но будьте при выборе очень щепетильны. Отдайте предпочтение спокойным пейзажам и натюрмортам. Цветы украсят любой кабинет. Они смягчают строгость и официальность обстановки, снимают психологическую напряженность и усталость.