Печать

Пицца и интересные факты о ней

Пицца и интересные факты о ней

 

 

В те моменты, когда россиянам хочется не просто перекусить, восполнив необходимый для нормального функционирования организма запас питательных веществ, но и получит удовольствие от самого процесса приема пищи, обычно они звонят в службу доставки Империя пиццы. И в подобном выборе нет ничего странного, особенно, если учесть тот факт, что цены тут совсем невысокие, а профессионализму местных поваров можно лишь позавидовать.

Но хотя в нашей стране данное блюдо считается настоящим деликатесом, далеко не все россияне, любящие пиццу, подозревают о том, что на протяжении долгих столетий это кушанье в Италии ассоциировалось исключительно с бедняками, а представители обеспеченных слоев общества воротили от него нос. И таких неожиданных историй об этом блюде, таком востребованном в нашей стране, существует великое множество, что связано с тем, что за долгие столетия кушанье, стремительно распространяясь по миру, претерпело массу изменений. И с некоторыми неожиданными фактами о обычной, казалось бы, пицце, будет интересно познакомиться каждому гурману.

Пожалуй, лишь немногие подозревают о том, что пиццерия – это далеко не новейшее изобретение. Первое в мире заведение, специализирующееся на приготовлении именно этого блюда, было открыто еще в 1738 году. В то же время, никого не удивит и тот факт, что оно распахнуло свои двери перед жителями Неаполя – города, считающегося родиной данного блюда. Примечательно, что пиццерия с романтическим названием «Антика» успешно справилась с глобальными кризисами и мировыми войнами, работая и в наши дни. Но, к сожалению, попасть в нее достаточно сложно, что связано с тем, что данное заведение пользуется ошеломительной популярностью со стороны туристов.

Еще один любопытный факт о данном кушанье связан с тем, что люди, болеющие шизофренией, нередко путают запах пиццы с ароматом, источаемым апельсинами. Это необычное явление позволяет врачам безошибочно диагностировать болезнь еще на ранних стадиях. Впрочем, с чем это связано, ученым пока не удалось разгадать.

Среди разновидностей этого итальянского пирога с открытым верхом встречаются абсолютно различные вариации, некоторые из которых способны поразить своими размерами. Нередко такие блюда попадают в книгу рекордов Гиннеса из-за своих выдающихся размеров или веса, как в случае с блюдом из ЮАР весом в 12 тонн, или с пирогом из Израиля, длина которого равнялась 240 метрам.

Таким образом, пицца способна не только утолить чувство голода, но и серьезно удивить, чем, пожалуй, и объясняется стремительный рост популярности данного блюда во всем мире.