Печать

Почему люди уезжают из России?

Почти половина россиян, мечтающих эмигрировать, хотят сделать это в поисках лучшей жизни. При этом треть потенциальных эмигрантов предпринимает активные шаги для достижения цели: ищет работу или программы по переселению. И к сожалению, причин, по которым люди принимают решение навсегда покинуть территорию России – существует великое множество. . Как и прежде, большинство россиян, желающих уехать из России в другую страну, мотивируют свое стремление улучшением жизненных условий, наличием возможностей самореализации, порядком в другой стране и симпатия к конкретному государству. В меньшинстве - те, чье стремление покинуть Родину продиктовано желанием переехать к родным или знакомым и жить в более безопасной стране.

Одной из причин, заставляющих человека принять решение покинуть Россию, является банальное отсутствие перспектив на лучшее будущее. Также россияне готовы к смене места жительства ради новой, более перспективной работы. Самым привлекательным местом для работы граждане России считают Европу, туда готовы переехать большинство — 68% опрошенных россиян из готовых уехать в принципе. Северную Америку россияне больше других участников опроса считают наименее перспективной — ради трудоустройства туда желали бы переехать только 12% готовых на переезд, в Азиатско-Тихоокеанский регион еще меньше — 8% (10%).

Давно не секрет, что все чаще в последние годы Россию покидают представители наиболее значимых категорий населения: ученые, перспективные студенты, опытные профессионалы различных сфер деятельности. Большинство молодых людей – амбициозных юношей и девушек – стремятся к заключению брака с гражданской (гражданином) иностранного государства все с той же целью – покинуть навсегда территорию России. Естественно, что наиболее привлекательными для эмигрантов являются высокоразвитые страны и государства: Канада, Германия, США, Австралия, Англия и т.д. Но, учитывая, что получить гражданство в этих странах для эмигранта достаточно сложно, многие люди обращают внимание на такие варианты, как Греция, Италия, Испания – государства, где постоянно требуется квалифицированная рабочая сила.

Но стоит отметить, что вопрос эмиграции стоит остро не только в России. По данным polishnews.ru в Польше стремление к иммиграции наиболее распространено среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, среди которых 34% готовы покинуть родину. Половина жаждущих трудовой иммиграции уже предпринимала какие-либо попытки найти работу в других более развитых, по их словам, странам Европейского Союза, в то время как оставшаяся часть поляков так и продолжает мечтать о лучшей жизни за рубежом.