Печать

Почему люди верят в гороскопы?

Люди увлекались гороскопами с давних времен. Древние властители непременно советовались со звездочетами, перед тем как принимать государственные указы. И по сей день, гороскопы очень популярны. Кто-то верит в гороскопы, кто-то их читает в шутку, кто-то прислушивается к рекомендациям, а для кого-то они являются полной ерундой. Люди все разные, поэтому и отношение к гороскопам у всех разное. . Гороскопы сегодня можно найти в каждом глянцевом журнале, газетах и в интернете. Некоторые люди начинают свой день с астрологического прогноза. Каждый человек для себя решает сам, как относиться к ним. Миллионы людей на нашей планете верят в то, что расположение звезд влияет на то, как сложится их день, или даже вся жизнь. Люди просматривают гороскоп на день перед тем, как заняться делами, изучают гороскопы друг друга, прежде чем строить отношения. С помощью астролога люди решают множество важных вопросов, например – в какой день назначить деловые переговоры, какой день выбрать для заключения брака и т.д. Зачастую, человек, который даже скептически настроен на различные астрологические предсказания, читая их, настраивает себя на подсознательном уровне на описанные там события. Не осознавая этого, он сам формирует ситуации, подходящие для реализации прогноза.

На самом деле, наука уже давно ответила на вопрос об удачных предсказаниях, описаниях характера человека. Это называется эффектом Барнума, или эффектом субъективного подтверждения. Так называется наблюдение о том, что человек воспринимают общее, расплывчатое, банальное утверждение, которое подойдет абсолютно ко всем другим людям, как сугубо индивидуальное, предназначенное только ему.

Но зодиакальные предсказания, в отличие от всевозможных гаданий, хороши тем, что в их текстах практически никогда нет фатального негатива — прямого указания на пожары, смерти, измены и прочие «гадости», которые нельзя отменить или исправить. Даже если гороскоп на неделю пророчит нам неблагоприятный период, он дают шанс улизнуть от неприятности, затаившись на время. Он же предлагает много возможностей поработать над собой и окружающими, чтобы достичь желаемого — от счастья с новым избранником до продвижения по службе. Предсказание может служить для человека своего рода „психотерапией“, которая успокаивает волнение, и человеку временно становится легче.

Самое главное в жизни – это позитивный настрой. Будет ли ваша жизнь наполнена любовью, здоровьем, удачей или деньгами, зависит только от вас. И если вы решите, что следующий год станет для вас успешным и благополучным, так оно и будет! Независимо от того, кто вы по гороскопу.