Печать

Поход в музей метро с сыном

На прошлых выходных мы с сыном посетили отличный музей – интерактивный центр истории петербургского метрополитена. При слове музей, я думаю, у многих, как у меня возникают мысли о картинах, строгих бабушках-смотрительницах, пыли на винтажных люстрах… Все это абсолютно не про музей метро. Петербургский интерактивный центр истории метрополитена – это современный интересный корпоративный музей. Здесь многие экспонаты можно трогать руками. Например, большим спросом у детворы пользуется кабина машиниста.

 В музее огромное число всевозможных макетов. От старого музея, который раньше находился в «Автово», остались фотографии, карты, награды. В общем, в ходе проведенной модернизации сохранили старые реликвии, но также появилось много всего нового. Я помню, как посещал старый музей вместе со школой. Обычный музей большого предприятия не вызвал у меня каких-либо эмоций. Поэтому я сначала с подозрением воспринял идею жены сходить сюда. Но в ходе модернизации, приуроченной к пятидесятилетию метрополитена, музей преобразили с ног до головы. Здесь действительно интересно и детям, и взрослым.

Место стоит посетить с ребенком-школьником. Малышу может быть утомительно слушать часовую экскурсию. Посещение возможно только вместе с экскурсоводом по предварительной записи в рамках группы. После рассказа можно еще самостоятельно рассматривать экспозицию полчаса.

В свободное время глаза разбегаются, куда пойти. Так получилось, что больше всего нам с сыном понравился макет красной ветки. Кировско-Выборгская линия была первой веткой нашего метрополитена. На созданном для музея подробном макете изображены первые станции: от «Автово» до «Площади Ленина».

Мы видим, как поезд выходит из депо в «Автово» и движется до соседней платформы. Состав тормозит на красный свет светофора. Двери открываются, внутрь заходят воображаемые пассажиры. На зеленый свет поезд захлопывает двери и трогается.

Красивый архитектурный макет иллюстрирует устройство метро над и под землей. От платформ к вестибюлям тянутся вверх крошечные блестящие эскалаторы. Здания вестибюлей выполнены с превосходной точностью, их не составляет труда узнать. Также в макете присутствуют хорошо узнаваемые городские ориентиры: Финляндский вокзал, например. Шикарная экспозиция для отличного музея.

Нам с сыном очень понравилась экскурсия. Буду рекомендовать на родительском собрании посетить музей всем классом. Сюда дети в основном школами приходят. Я уже давно не бывал в музеях. Очень рад, что теперь у нас создают современные экспозиции, вызывающие интерес, желание попробовать, потрогать. По моему мнению, центр истории петербургского метрополитена – один из лучших музеев в городе. Конечно, его нельзя сравнивать с Эрмитажем. Но, я думаю, это образцовый корпоративный музей. В следующем месяце планируем посетить с сыном обновленный музей РЖД, потом – новый планетарий. Здорово, что в нашем городе много интересных и познавательных вариантов проведения досуга с детьми и подростками.

Николай Сапожников, 35 лет, Санкт-Петербург