Печать

Полезная информация для заказчиков печатей

Печать является обязательным элементом официального документооборота.

Ее применение регламентировано определенными законодательными нормами, а подделка – уголовно наказуема. Кроме того, печать ООО или ИП отражает уровень их  бизнес-культуры. Поэтому заказчики справедливо хотят, чтобы заказанная модель служила не один год, давала привлекательный четкий оттиск и была максимально удобной в пользовании. Предлагаем полезную информацию, которая поможет правильно выбрать разновидность этого товара.

Из чего состоит печать

Конструкция печати врача, ИП или ООО максимально проста. Она состоит всего из двух частей: клише с зеркальным отображением печатного оттиска и оснастки – корпуса, облегчающего владельцу использование печати. Стоимость готового изделия определяется:

  • видом материала, использованного для клише (фотополимер, резина, металл);
  • видом технологии производства печати;
  • типом оснастки, которая может быть ручной и автоматической.

Как делают печати

Разные технологии производства позволяют изготовить печать ИП различной сложности и в любой ценовой категории. Выбор технологии зависит от типа печати и необходимого уровня ее защиты от подделки. Поэтому печать врача и, например, гербовая модель производятся разными способами. 

  • Самые экономичные виды делают из фотополимера. Технология подходит для клише с несложными графическими элементами. Спиртовые краски для такой печати использовать нельзя.
  • Более высоким качеством отличается технология лазерной гравировки на резине. Такая модель может иметь сложную графику, которая гарантирует защиту ее от подделки. Спиртовых красок и механических воздействий ее клише не боится.
  • Самой удобной печатью для ООО будет флеш-печать. Она не нуждается в штемпельной подушке, поскольку работает как трафарет. Ее клише состоит из печатающих (пропускающих краску) и пробельных (задерживающих) элементов. Поэтому ее еще называют красконаполненной.

Какую выбрать оснастку

Врачи чаще всего выбирают ручную оснастку, так как оттиски ставят не слишком часто. Такие модели имеют крышку, которая макается в подушку-штемпель. Для печати ИП клиенты часто выбирают миниатюрную оснастку с уже встроенным штемпелем. Она не ломается и не протекает, поэтому не подведет в поездке. При частом использовании этого предмета оправдывает себя оснастка-автомат, позволяющая раз за разом оставлять идеальные по качеству отпечатки.