Печать

Проблемы с детской обувью

В чем основная причина появления проблем с ногами у детей? Как ни странно, зачастую это объясняется неправильным подбором обуви. Узкая и заостренная или, наоборот, слишком широкая в процессе носки может приводить к серьезной деформации стопы. Ввиду этого возникает вопрос: как правильно подобрать детскую обувь, которая бы соответствовала всем ортопедическим и гигиеническим стандартам?

.

В первую очередь стоит отметить, что качественная детская обувь не может продаваться по низким ценам. На что следует обратить внимание? На фасон предлагаемой обуви. Предпочтительно, чтобы носовая часть была скругленной и достаточно просторной. Модные остроносые модели могут способствовать деформации стопы, поэтому лучше от них воздержаться.

Другой важный аспект – обувь должна быть изготовлена из природного материала, так он пропускает воздух и адаптируется к форме ноги. К таким материалам относятся натуральная кожа, текстиль, а если речь идет о выборе водонепроницаемой обуви – специальная мембрана, пропускающая воздух.

Из качественной, впитывающей ткани должна быть сделана и стелька. Важен фасон верхней части обуви, именно от нее зависит во многом надежная фиксация стопы. Рекомендуются модели с застежками в виде шнурков, ремешков или «липучек».

Малышам в возрасте до семи лет ортопедами рекомендована лишь ортопедическая детская обувь. Чем она отличается? Качественная ортопедическая обувь оснащена специальной вставкой и жестким задником, а также она позволяет хорошо зафиксировать детскую ножку. Кроме того, модели имеют каблук оптимальной формы и высоты и прочный супинатор. В подборе такой обуви вам поможет консультация врача-ортопеда. Хотя качественная обувь – это не панацея, ее ношение будет хорошей профилактикой деформации стопы.