Печать

Простой способ поднять настроение

Давно известно, что шопинг – это отличный способ для снятия стресса, поднятия настроения и самооценки. Правильный шопинг должен оставлять только приятное чувство обновления и отдыха. Недаром в психологии появилось такое понятие, как шопинг-терапия, с помощью которой можно снять стресс, восстановить внутренний баланс энергии и, конечно же, сделать полезные покупки. . Кстати, западные исследователи заметили, что шоппинг-терапия – это благодатное воздействие не только на женскую психику, но и на общий тонус женского организма. Трудно понять, почему именно шоппинг оказывает такое влияние. Ведь и сауны, и продуктовые магазины, и прочие места для красоты нашего тела и его здоровья, которые можно посетить в свободное время, предлагают потребителям скидки, выгодные предложения и подарки. И все-таки, именно походы по магазинам обуви, одежды и аксессуаров оказывают такое чудесное воздействие, и искать им альтернативы – пустая трата времени. Совершая покупки, человек радуется и оживляется на время, забывая обо всех своих проблемах и переживаниях. Для этого необходимо лишь обладать определенной суммой денег и временем, чтобы наслаждаться выбором, примеряя различную одежду и аксессуары.

Важное значение шоппинг-терапии имеет момент принятия положительного решения о выборе покупки. Если вы захотели приобрести какую-то вещь, покупать ее следует незамедлительно. Таким образом, эндорфины, которые выбрасываются в большом количестве в кровь, способствуют ощущению подъема настроения, жизненных сил и даже некоторой эйфории. По мнению проводивших исследования психологов, такой положительный эффект, возникает даже при покупке совершенно ненужных вещей, и не оставляет никакого чувства вины или сожаления о спонтанной покупке.

Посещения магазинов по-разному влияют на мужчин и на женщин. Для сильной половины человечества провести несколько часов за походом по магазинам – настоящая мука, в то время как для женщин шоппинг – идеальное средство для поднятия настроения и самочувствия. Поэтому мужчины в основном предпочитают совершать все покупки через интернет, что не только очень экономит время, но дает возможность использовать различные способы оплаты.

Ну а для тех, кто все же предпочитает совершать покупки в магазинах, рекомендуется день шопинга заканчивайть чем-то приятным. Стоит сходить в кафе, в кино, прогуляться по парку или принять расслабляющую ванну. Подобный подход к шопингу позволит избежать вероятности возникновения шопоголизма. Шопинг должен приносить радость, а болезнь шопоголиков развивается, если покупки не приносят радости.