Печать

Психологическая дистанция – надо ли демонстрировать

Всегда заметно постороннему взгляду, на каком расстоянии находятся собеседники во время разговора. Ближе всего, конечно же, располагаются влюблённые. Полярно противоположная ситуация складывается у руководителя с подчинёнными, здесь срабатывает социальный статус. Близко всегда находятся мама с ребёнком. . Психологическая дистанция – вариант личного пространства, он может быть разным у каждого человека. Однако одни люди спокойно разговаривают, не сближаясь физически, даже если разговор сугубо личный. Другие «лезут в объятья», оставаясь равнодушными к состоянию собеседника. Стоит ли демонстрировать психологическую дистанцию, в каких случаях?

Советы по установлению дистанции между подростками и родителями

Дистанцироваться стремятся подростки, отчуждаясь в общении от родителей. Они устанавливают реальную физическую отстранённость, которую родители стремятся преодолеть всевозможными путями, добиваясь понимания и доверия. Формирование и поддержка психологической дистанции забирает у человека много моральных сил. Можно разумно общаться, разработав тактику устройства невидимой психологической дистанции.

Делается это в несколько этапов:

  1. На предварительном этапе надо сделать себе установку: построение дистанции является временной психологической игрой.
  2. Первый этап самый сложный. Здесь не поможет даже новый Honda Civic 5d. Надо помочь подростку осознать, что он необходимая часть семьи, самостоятельный человек, имеющий право на собственное «Я».
  3. На втором этапе надо расставить акценты в принимаемом решении, надо уступить, показать согласие с ребёнком. Здесь должен быть взаимный процесс без шантажа и торга.
  4. Третий этап – отвлечься от личных проблем – срабатывает, как «соломка для падения».
  5. На четвёртом этапе важно поддержать доверие подростка, не скрываться за «полосой отчуждения», найти место в сердце ребёнка.
  6. Заключительный этап – строить общение вежливо при любых вопросах.

Есть ещё и народное средство: в случае неудачи закрыться в комнате и побить подушку.