Печать

Работа в ночное время

Для людей, которым приходится работать по сменам, существует опасность нарушить индивидуальный режим биологических часов. Учёные считают, что этот фактор может реально привести к сокращению жизни человека, причём в существенных размерах. Как говорят психологи, организм любого человека тяжело переносит любые изменения естественного светового режима.

.

При этом пока достаточно точно не определена явная причина влияния работы в ночные смены на продолжительность жизни, есть только результаты экспериментов, которые психологи университета Вирджинии долгое время проводили на мышах. Как вероятные причины, указываются недостаток сна и ослабление иммунной системы, которые тем более влияют на организм человека, чем старше его возраст.

В то же время учёные считают, что ночная работа имеет и положительные аспекты влияния на организм человека. Как показали результаты исследований, люди, умеренно работающие в ночные смены, не подвержены риску развития болезни Паркинсона. Американские учёные многие годы наблюдали за группой людей численностью 85 тысяч человек. Именно эти наблюдения показали, что более здоровыми внешне выглядели люди, которые были активными, часто работали в ночные смены, принятые в объединении медтехника в Москве. Главный результат этого исследования - среди наблюдаемых отмечены очень редкие случаи развития болезни Паркинсона, по сравнению с наблюдениями за контрольной группой людей.

Психологи считают, что риск появления симптомов болезни Паркинсона значительно выше у тех людей, которые много времени спят, плохо переносят необходимость работать вечером. Это доказывает, что развитие болезни Паркинсона прогнозируется именно этими факторами. Интересный факт: женщины значительно легче переносят работу в ночное время, их здоровье практически не страдает от такого графика жизни.