Печать

Роль отцовства в психологическом развитии детей

Современное понимание роли отца в психологическом становлении детей формируется с учётом изменений в семье, культуре и обществе. Мужчина сегодня не всегда выполняет функцию обеспечения семьи и хранителя семейных традиций. Психологическое содержание роли мужчины в собственной семье напрямую зависит от его личного опыта, вынесенного из семьи родителей.

.

Распространена традиционная модель отцовства, где муж является кормильцем, главой семьи, примером для подражания, наставником детей по вопросам общественной жизни. Роль отца включает ответственность за воспитание сыновей, на втором плане отцовского воспитания стоят дочери. Представительство отца в семье – не афишное, а живое, родное – непосредственно влияет на становление многих психических процессов детей.

Формирование современной модели отцовства связано с демократической направленностью общества, кардинально противоположной феминистическому периоду. Воспитание детей сегодня предполагает равноправие супругов, равномерное распределение родительских прав и обязанностей. Гендерные роли отца и матери в наши дни формируют новую модель отцовства, которая включает уход за малышом, заботу о нём, эмоциональный и тактильный контакт.

Устанавливая эмоциональный контакт с малышом раннего возраста, мужчина влияет на развитие его психических процессов. Становление психики происходит в обстановке взаимной любви и понимания, когда перед малышом находится постоянный пример отцовского образа – доброжелательного, участливого, сопереживающего.

Американские психологи отмечают, что успешное отцовство сегодня напрямую зависит от активного участия мужчины в воспитании своих детей. В раннем возрасте ребёнок любит играть с отцом, интуитивно поддаваясь внутреннему стремлению к силе, защите. Ощущение защищённости и внутреннего покоя очень важно для нормального психического развития детей.