Печать

Сексуальное здоровье

Сексуальное здоровье - одна из важнейших составляющих жизни современных мужчин и женщин. Это и залог нормальных, гармоничных взаимоотношений внутри семьи, а также основа успеха в жизни в целом.

.

Не секрет, что сексуальное здоровье позитивно обогащает личность, повышает коммуникабельность человека и его способность к любви. Сексуальное здоровье мужчины и женщины - состояние, обеспечивающее оптимальную реализацию заложенных в человеке возможностей, его индивидуальных, биологических и социальных особенностей.

 

Что касается семейных взаимоотношений, то в течение первых двух лет совместной жизни происходит формирование супружеских отношений пары. Каждый стиль супружеских отношений отражает индивидуальные наклонности и потребности супругов. Существует четыре потенциально возможных варианта супружеских отношений: лучшие друзья, взаимодополняющие, избегающие конфликтов и эмоционально экспрессивные пары. Следует сразу оговориться, что совершенно чистые стили встречаются весьма редко и, как правило, имеет место их сочетание.

Лучшие друзья – это хорошо работающий брак. В таких парах самый высокий уровень близости. Этот супружеский стиль в наибольшей степени соответствует идеалу. Эти пары характеризует высокая степень принятия, близости, уважения, доверия и безопасности. Такая пара разделяет власть в равноправной манере. Как правило они развивают гибкий сексуальный стиль, учитывающий чувства и предпочтения обоих партнеров.

Избегающие конфликтов - это наиболее стабильный стиль супружеских отношений. Такие браки организованы в соответствии с традиционными мужскими и женскими ролями. Этот стиль характеризует избегание выражения сильных чувств, особенно гнева, ограниченная близость, подчеркивание значения детей, семейных и/или религиозных ценностей. Особое значение в таких парах имеют стабильность и ощущение семьи. Для них надежность важнее близости, а семья важнее ощущения себя парой. Интенсивные чувства, особенно гнев, неприемлемы. Выражение сильных чувств и сексуальных желаний не поощряется. Связанные с сексуальной сферой конфликты преуменьшаются или игнорируются. Избегание конфликтов - типичная реакция для таких пар, поэтому при возникновении серьезного конфликта относительно сексуальных предпочтений секс может просто избегаться, а его значение принижаться.

Какими бы не были отношения внутри семьи, очень важно иметь регулярную половую близость. Большинство врачей и ученых утверждают, что длительное половое воздержание опасно как для мужчины, так и для женщины. Поэтому, настоятельно рекомендуется иметь здоровую сексуальную жизнь.

Очень часто сексуальное расстройство является результатом нескольких заболеваний или состояний, которые может определить лишь специалист. Поэтому не стоит пренебрегать услугами врачей. К тому же сейчас можно легко найти себе подходящего специалиста, как платного, так и бесплатного, будь то в поликлинике Москвы или поликлиники в Одинцово. Ведь в повседневной жизни состояние сексуального здоровья и его расстройство зависят от не только возраста мужчины или женщины, социальных условий и особенностей сексуального партнёра, но и состояния здоровья организма.