Печать

Сложности в работе психолога

Психология – это вовсе не простая наука, как может показаться на первый взгляд. Люди данной профессии не только должны разбираться в теории, которую нужно изучить от А до Я, а ещё и в практике. А практика – вещь суровая. Попадается очень много неординарных случаев. Ведь в человеке главная отличительная черта – это индивидуальность. Нет одинаковых людей, есть похожие. Так что, работать психологу приходится параллельно с учебой на практике. Психолог с многолетним стажем может больше разобраться, чем новичок, даже если этот новичок изучает науку по современным программам.

.

С финансовой точки зрения работа психолога и оплата ее зависит от того, где и при каких условиях работает тот или иной специалист. По большему счету, на уровень заработка психолога зависит среда проживания, то есть город, поселок, село или мегаполис, от предприятия на котором он работает, он формы собственности, начальника и т. п.

У нас в стране психолога можно найти в школьных учреждениях, а также в больницах и частных психологических центрах. Психологи могут работать как с детьми, подростками с трудным поведением, так и с тяжелыми больными.

Психолог должен быть добрым, положительно настроенным на успех пациентов, умным, образованным, квалифицированным и общительным. При таком раскладе психолог сможет найти общий язык с любым пациентом, выяснить проблему и в итоге решить ее.

Неуравновешенных и невнимательных людей нельзя допускать к работе психологами.

Если пациент заходит в кабинет психолога, рассчитывая найти там помощь, а вместо этого получает хладнокровие и полное отсутствие желания помочь, то естественно, будет разочарован.

Психолог должен быть готов к тому, что к нему в кабинет придет человек замкнутый, стеснительный, запуганный, мнительный и несчастный. Чтобы понять его, нужно приложить очень много усилий, войти к нему в доверие и расположить к себе. Войти в положение нужно уметь в любой ситуации, даже если она кажется на первый взгляд невозможной. Например, люди с нетрадиционной ориентацией имеют свое представление о жизни, и понять их людям традиционной ориентации, мягко говоря, сложно. ЛГБТ психолог может это сделать. По крайней мере он обязан в силу своей работы. Помощь в ситуации с вышеперечисленной категорией человечества могут предоставить психологи благодаря развитию на сегодняшний день информационных технологий, а именно сети интернет. В ней можно найти помощь как онлайн, так и личностного характера -http://miopsy.ru . Сайт предоставляет услуги по оказанию психологической помощи людям, отличающимся от остальных сексуальной ориентацией: гомосексуалам, бисексуалам и трансгендерам.