Печать

Создание уюта в доме

Каждый человек, входя в свою квартиру или дом, хочет чувствовать себя уютно и комфортно. Однако далеко не всегда все происходит так, как хочется. Уютная обстановка в доме необходима человеку не только морально, но и физически. Именно поэтому так важно знать, как сделать дом уютным. . Немаловажную роль в обустройстве своего жилья играют декоративные ковры, ткани, картины, фотографии или скульптуры. Различные предметы интерьера могут одновременно украсить вашу квартиру и исправить ее некоторые недостатки.

В помещении теплые тона делают его уютным, сужают пространство. Оранжевые, желтые, красные оттенки согревают, зеленоватые и бежевые оттенки успокаивают. Достаточно просто использовать теплые цвета, нужно добавить аксессуары и ткани соответствующего цвета, это могут быть статуэтки, свечи (необязательно горящие), красивые подушки, картины, ковры, накидки на мебель. Если достаточно денег и времени на создание уюта в доме, можно сменить мебель и переклеить обои.

Природные вещи естественно и просто создают уют в доме и делают дом красивым. Это могут быть зеленые растения, аквариум, подсвеченный особым образом, аксессуары из натуральных камней, к примеру, подсвечник, мебель из необработанного натурального дерева. Очень сильно завораживает человека огонь, и, несмотря на то, что он электрический, он приносит в дом что-то первобытное. Если у вас нет возможности купить камин, то в этом помогут обыкновенные свечи, ведь огонь является природным элементом.

Простым способом создать уютный дом, это наполнить его приятным ароматом. В этом вам может помочь ароматизатор. Но какие бы не были ароматы, но никогда не повредит свежий воздух. Поэтому часто проветривайте помещение, в том числе и зимой. Избавьтесь от хлама, это поможет очистить и освежить ваше помещение.

Обустроить уютный дом своими руками можно при помощи hand-made. Это самый прекрасный способ одухотворить интерьер дома, придать ему индивидуальность. Это могут быть вышитые вручную подушки или салфетки, картины или шторы в технике «батик», самодельная деревянная ваза, авторские свечи, собственноручно составленные букеты из сухоцветов и т. д. В конце концов, просто позаимствуйте красоту из живой природы: возьмите ветку, корягу, чурку и сделайте ее предметом вашего дома. Ведь дизайн гостиной комнаты или спальни, облагороженный руками человека, несет его энергию и настроение.

Если вы чувствуете себя не совсем уютно в своем доме, значит, необходимо что-то изменить. Эти перемены могут быть незначительными, но они кардинально изменят ваше жилище. Не обязательно кидаться в крайности и устраивать капитальный ремонт, можно просто обойтись перестановкой мебели или дополнить интерьер некоторыми мелочами. Что касается перестановки, то по рекомендациям психологов, ее желательно проводить один раз в год.

Самое первое, на что необходимо обратить внимание при перестановке – это старая и ненужная мебель и вещи. От такого «хлама» необходимо обязательно избавляться, поскольку комфорт они вам точно не подарят, а будут просто занимать лишнее место в доме, которое можно использовать более рационально, например новую мебель купить. И самое главное, чтобы в вашем доме всегда было комфортно и уютно соблюдайте в нем порядок.