Печать

Стресс и заболевания сердца

Как показывают результаты психологических исследований, повышенный уровень стресса увеличивает риск возникновения сердечного приступа более, чем в три раза! От стресса, к сожалению, невозможно скрыться ни одному человеку.

.

Поэтому стоит всегда иметь под руками номер телефона, по которому можно быстро вызвать врача на дом.

Не секрет, что у пессимистичных людей риск наступления инфаркта или какого - либо другого серьёзного заболевания сердца в три раза больше, чем у большинства оптимистичных людей. Это объясняется тем, что стресс и раздражительность могут отрицательно сказаться на состоянии сердечной мышцы и кровеносных сосудов, питающих сердце.

Депрессивное состояние более, чем на 70% увеличивает риск развития у человека сердечного приступа. Если же у того, кто сталкивается со стрессом есть надёжные друзья и любящие члены семьи, то, согласно результатам исследований, это существенно снижает влияние на здоровье человека любых стрессов.

Последствия стресса могут влиять на состояние сердца постепенно на протяжении длительного промежутка времени, но потом дать о себе знать в самый неподходящий момент. Поэтому, нередко стресс считается одним из самых опасных, «безмолвных убийц». Если сердце уже отчаянно молит о помощи, напоминая о себе, например, постоянной одышкой, не стоит рисковать. Чтобы предотвратить беду нужно вовремя вызвать кардиолога, который мог бы профессионально позаботиться о благополучии нашего сердца.

Постоянные перегрузки на работе — стоят на втором месте (после депрессии) по распространённости фактор риска развития самых серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний. Подытоживая результаты психологических исследований, стоит отметить: больше всего риску сердечного приступа подвержены люди, чья работа крайне однообразна. А при не имении достаточного количества свободного времени, риск инфаркта возрастает в 9 раз.

Это происходит потому, что из-за перегрузок и стресса забитые холестериновыми бляшками артерии сужаются. Из-за этого кровоток уменьшается более, чем на 27%.

Кроме того, постоянный пессимизм и ворчливость негативно сказываются на кровяном давлении, ускоряют пульс и вынуждают печень вырабатывать больше холестерина. Такое положение дел способствует серьёзным повреждениям коронарных артерии, что и приводит к развитию сердечно - сосудистых заболеваний. Что в этом случае поможет?

Замечено, что люди которые даже в самых непростых ситуациях научились сохранять спокойствие,гораздо реже страдают заболеваниями сердца и практически никогда не становятся жертвой смертельного инфаркта.