Печать

Трудности первого года брака

Первый год брака – это пора сюрпризов. Наверное, поэтому на первые годы совместной жизни приходится 40% разводов. Что же на самом деле меняет штамп в паспорте, и как избежать катастрофы?

.

В наше время многие молодые люди перед тем, как вступить в брак, уже успевают пожить вместе, и тогда жизнь после свадьбы не приносит им особых сюрпризов. Ну а если отношения будущей семейной пары ограничивались лишь периодом «встречания», то в таком случае людям приходится знакомиться друг с другом заново, раскрывать новые грани характеров, изучать привычки своей второй половины. Такие пары не до конца воспринимают происходящее. Встречаясь с человеком лишь на прогулках, в ресторане, невозможно понять натуру человека, его характер. Часто оба считают, что после свадьбы наступит бесконечный медовый месяц. Но это не так! После медового месяца неминуемо наступят будни, и к этому нужно быть готовым.

Кроме того, брак оказывает серьёзную психологическую нагрузку. Статус мужа и жены накладывает на вас ответственность: если раньше вы отвечали только за себя, то теперь от вас во многом будет зависеть ваш любимый человек. Нужно быть готовым к такой ответственности и смотреть на ваше будущее реалистично.

По выходным старайтесь выбраться на прогулку или в гости. Это внесёт разнообразие в семейную жизнь и даст возможность отдохнуть от бытовых обязанностей. Мужчины, при возможности помогите вашей второй половинке с делами по дому. Ведь бесконечные уборки и готовки утомляют женщину и она может стать раздражительной. Вы не потратите много сил и времени, но не сомневайтесь, своей жене вы сделаете очень приятно.

Не забывайте про личное время. Иногда просто необходимо побыть одному или, наоборот, встретиться со старыми друзьями, так же как это не обходимо вашей второй половинке. Не пытайтесь контролировать каждый шаг, иначе это приведет к обидам и недопониманию.

Встречается ситуация, когда в самом начале семейной жизни у молодых нет собственного жилья, и им приходится жить вместе с родителями. Особенно тяжело, если молодая семья переехала к родителям мужа. Очень редко получается ужиться в одном пространстве двум женщинам. Вашей жене может не нравиться, как все устроено в доме свекрови, т.к. это расходиться с ее представлениями о порядке в доме, но сделать по- своему она ничего не может, ведь она понимает кто хозяйка в доме.

Поэтому, надо стараться жить отдельно от родителей. Если вам повезло, и вы хорошо зарабатываете, тогда можно купить квартиру в Москве двухкомнатную или снимать квартиру.Ну а если денег не хватает, то придется какое- то время все-таки пожить с родителями. И в этом случае, остается только спрятать свое «эго», проявлять уважение к мнению родителей, быть вежливым в любой ситуации.

Оба супруга практически всегда выходят из семей с разными правилами и обычаями, и важная задача начала семейной жизни — создать свой собственный, новый уклад.