Печать

В чем польза массажа?

Массаж - это не просто удовольствие. Массаж оказывает ни с чем не сравнимый оздоровительный эффект на весь организм, начиная с кожного покрова и заканчивая системами кровообращения и пищеварения. Кроме того, массаж отлично успокаивает, тонизирует и приводит мысли в порядок. . Массаж очень хорошо успокаивает и расслабляет. Он поможет Вам справиться со стрессом, плохим настроением, психологическим дискомфортом и депрессией. Массаж поможет преодолеть бессонницу и уснуть. Благодаря улучшению кровообращения и гармонизации обменных процессов, массаж помогает избавиться и от целлюлита.

После первых же сеансов, массаж способствует уменьшению тяжести в ногах, большей подвижности в суставах, уменьшению болей и "сжиганию" жира. собенно в наше стрессовое тяжелое время людям полезен мягкий расслабляющий массаж всего тела и особенно головы. Расслабляющий массаж заменит вам любые успокоительные таблетки и препараты, и снимет не симптомы стресса, а именно сам стресс. Благоприятный эффект массажа заключается в воздействии на организм сразу нескольких факторов: механического, который создается движением рук и давлением, и температурного, который обеспечивается как внешним теплом рук массажиста, так и внутренним теплом от улучшения кровообращения.

Применение массажа приводит к ускорению обменных процессов, укреплению нервной системы, к восстановлению нормального кровяного давления и, как следствие, повышает работоспособность организма. Массаж благотворно влияет на систему кровообращения. Дело в том, что массаж расширяет кровеносные сосуды и капилляры, делает дыхание более глубоким. Соответственно, циркуляция крови улучшается и в организм поступает больше кислорода, а питательные вещества распространяются более эффективно. Улучшение кровообращения снимает головные боли и положительно влияют на пищеварение. Кроме того, благодаря массажу снижается давление, пульс замедляется и тело расслабляется.

Но, пожалуй, самое благоприятное действие массаж оказывает на мышцы. Во время массажа они сокращаются и расслабляются, тем самым растягиваются и обретают эластичность, подвижность и гибкость. Именно поэтому, массаж настолько эффективен в случае, когда человек долгое время находился без движения и мышцы стали дряблыми и слабыми. Также, он напрямую действует на лимфатическую систему, что помогает выводить из организма различные химические отходы жизнедеятельности.

Массаж также отличное средство для лечения стрессов, депрессий и бессониц. В таких ситуациях хорошо помогает массаж головы. Общее расслабление мышц и усиление кровообращения к мозгу, приводит к улучшению мозговой деятельности, а усталость и раздраженность сменяются на позитивное мышление и способность к концентрации.

Видов массажа огромное количество. Существуют такие виды, как Шиацу, эротический массаж, массаж во время беременности, Тайский массаж, массаж детям, антицеллюлитный массаж, точечный массаж в Москве, энергетический массаж и т.д.

Хороший массаж способен избавить нас от стресса и мигрени, но неквалифицированный массаж может вызвать повреждение нервной или мышечной ткани, а так же привести к спастическим и воспалительным изменениям.