Печать

Вопрос – ответ: успокоился или растерялся

Для чего пишутся научно-популярные книги по психологии? Сегодня их в продаже великое множество, и каждый может найти интересную для себя тему. Однако, результат чтения подобной литературы может быть совершенно непредсказуемым. Многие люди склонны проецировать прочитанное «на себя», обязательно находят в себе описываемые в книге состояния или проблемы.

.

Начинается «копание в себе», поиск симптомов и признаков у себя, родных и знакомых. Каждый, причитавший популярную книгу по психологии, считает, что теперь он – настоящий специалист, нарколог психотерапевт, и может давать компетентные советы налево и направо.

Конечно, написаны научно-популярные книги по психологии из самых лучших побуждений. Тем не менее, часть читателей, находя у себя якобы имеющиеся симптомы психических расстройств, самостоятельно ставят себе неутешительные диагнозы и так же самостоятельно начинают активное лечение предполагаемого заболевания. Тем не менее, чтение популярной специализированной литературы требует рационального анализа полученной информации. Можно найти ответы на имеющиеся вопросы, сделать для себя соответствующие выводы. А можно и растеряться до состояния «пора идти к врачу». Так вот бывает правильным заглянуть к специалисту на консультацию, нежели искать в интернете подходящие медикаменты и начинать лечение чего-то необъяснимого и непонятного.

Анализ психологической популярной литературы должен быть основан на понимании неопознанности психической составляющей души человека. В каждом человеке есть что-то бессознательное, каждого можно убедить, что в его душе есть глубинные секреты, не поддающиеся объяснению. Богатство проявлений психики человека вокруг, в окружающем мире, дают драматическое обоснование и представляют множество ярких эмоциональных примеров. Читай, да думай: «А по Сеньке ли рубашка?»