Отношения мужчины и женщины

Психология женско-мужских отношений.
Печать

Свидание в кино

Приятное занятие – поход в кино. А уж если оно связано ещё и со свиданием, то становится ещё более приятным и ожидаемым. Кто-то скажет, что любой фильм можно посмотреть и дома. Однако в кино влюблённых ждёт романтика, которую не получить на домашнем уютном диванчике.

Недостаток такого свидания – в кино невозможно разговаривать, когда так хочется что-то узнать друг о друге, познакомиться поближе. Поэтому как вариант свидания поход в кино может стать хорош, когда пара уже познакомилась, и надо просто сменить место свидания, добавив в череду встреч разнообразие.

Печать

Супружеское счастье

Благополучие семейной пары зачастую зависит от того, есть ли в семье любимое дело, общее для родителей и детей. К примеру, это может быть работа в одном месте, совместный бизнес, увлечение танцами, спортом, путешествиями. Или совершенно разные интересы у каждого члена семьи, но здесь срабатывает принцип взаимного уважения интересов. Возможно общие обсуждения новинок в коллекции антиквариата у мамы, или поиск совершенно редкой монеты в коллекцию папы.

Печать

Первое свидание

У чопорных англичан есть чему поучиться. Они долго присматриваются к объекту своего чувства, избегая поспешных шагов. Поэтому первые встречи у них совсем не романтические. Как правило, это обычные дружеские посиделки в кафе и походы в кино. Зато когда настоящий джентльмен уверен в своих чувствах, он приглашает даму на свидание первым. Но идут они не в дорогой ресторан, а в паб или бар. Притом встреча назначается на будни, поскольку выходные англичане обычно посвящают общению с друзьями. На первом свидании кавалер оплачивает счет за двоих, а в последующие встречи расходы делятся пополам. Более того, в Англии не принято провожать девушку до дома. Этикет позволяет прогуляться с ней только до автобусной остановки.

Печать

Семейная жизнь как пример экзистенциальных отношений

На восклицание: «Ах, какая у них любовь!», - экзистенциональный психолог ответит: «Не стоит восхищаться посторонними чувствами, надо радоваться своим ощущениям, которые есть у меня, сейчас и всегда». Как ни покажется странным, но это, по сути дела, современное толкование народной мудрости, когда умудренные жизненным опытом бабушки говорят, что надо думать прежде всего о своих чувствах, держать в голове свои хорошие ощущения. Как на картах: что было, что есть, что будет… С какой стороны ни посмотри, а народная мудрость всегда оказывается права, даже в толковании современных психологов.

Печать

Убийственная сила любви

Многие психологи на занятиях с замужними и одинокими женщинами рассказывают об одном из принципов построения взаимоотношений с мужчинами, который гласит, что не следует любить своего спутника очень сильно. Конечно, очень не просто владеть своими чувствами, однако этому следует научиться. Иначе сила любви может убить сначала естественную эмоциональную сферу женщины, затем сжечь чувства мужчины.

Печать

Исключить провокации

Мужчина и женщина в разные моменты отношений имеют возможность выбирать, строить им отношения, или поискать другой вариант для кандидатуры в спутники жизни. На кого падёт выбор? На того человека, который находится ближе в психологическом и физическом плане. И всё реже звучат слова о «второй половинке», даже поступило вполне серьёзное опровержение этой  теории, мол, человек не может быть половинкой, каждый человек – это цельная личность.

Печать

Зачем вообще жениться

По разным причинам люди сходятся и расходятся, но часто бывает, что пара влюблённых долго и счастливо живёт вместе, даже не думая об узаконивании отношений. Современное общественное мнение позволяет молодым людям встречаться, строить интимные отношения до брака. Жить в гражданском браке, иметь детей без брака стало едва ли не нормой, просто этакой чертой современности.

Печать

Любовь – не любовь

Когда начинаются рассуждения на тему «любит – не любит», стоит всерьёз задуматься. Многие сочтут, что это чисто женские вопросы, ни в коей мере не касающиеся мужчин. Их удел – создавать материальные блага, заботиться о благополучии семьи, подавать положительный пример детям. Их ноша – надёжность и ответственность.

Печать

Стандарты сердца

Жизнь полна стереотипов, и одни из самых распространённых – это характеристики мужчин, которые дают им женщины. Конечно же, не лестные характеристики. Из поколения в поколение женщинами передаётся информация о мужчинах, меняется только их словесная формулировка. Смысл остаётся один: все мужчины – эгоисты; муж – самый трудный ребёнок в семье; мужчина безразличен к чувствам женщины; мужчинам нужен только секс.

Печать

А что же там, внутри

Психологи вместе с астрологами разработали теорию внутреннего содержания мужчины и женщины. Как ни странно, мужское и женское начало есть в каждом человеке, не зависимо от половой принадлежности. Когда полностью раскрывается женская и мужская энергия, таящиеся в глубине психики, человек получает гармоничное, согласованное их развитие, проявление и возможность использовать в своей внешней жизни.

Печать

Подруга для мужчины

Вопрос, который вызывает долю скепсиса, иронии, или даже недоброжелательности – может ли женщина быть мужчине настоящим другом. Для жен это причина недоверия, ревности. Для знакомых это причина сплетен, обсуждений. Есть ли такие друзья на самом деле, и на чём основывается такая дружба?

Яркий пример из кинофильма – отличным другом для женщины может стать мужчина нетрадиционной ориентации. Его интересы – печать фотографий на принтере Canon, компьютерная техника. Когда у него нет сексуального влечения, он рассматривает женщину только как объект дружбы, чистой привязанности. Из него получается отличный друг, который всегда выслушает, посоветует, поможет. Так же и со стороны женщины. Если сердце женщины занято другим мужчиной, ей нужна только моральная поддержка, сочувствие, друг, который всегда рядом и готов пойти навстречу.