Отношения мужчины и женщины

Психология женско-мужских отношений.
Печать

Подруга для мужчины

Вопрос, который вызывает долю скепсиса, иронии, или даже недоброжелательности – может ли женщина быть мужчине настоящим другом. Для жен это причина недоверия, ревности. Для знакомых это причина сплетен, обсуждений. Есть ли такие друзья на самом деле, и на чём основывается такая дружба?

Яркий пример из кинофильма – отличным другом для женщины может стать мужчина нетрадиционной ориентации. Его интересы – печать фотографий на принтере Canon, компьютерная техника. Когда у него нет сексуального влечения, он рассматривает женщину только как объект дружбы, чистой привязанности. Из него получается отличный друг, который всегда выслушает, посоветует, поможет. Так же и со стороны женщины. Если сердце женщины занято другим мужчиной, ей нужна только моральная поддержка, сочувствие, друг, который всегда рядом и готов пойти навстречу.

Печать

Брутальный мужчина, интересная женщина

Различие в гендерной психологии составляют костяк всех противоречий, возникающих между мужчиной и женщиной, на какой стадии ни находились бы их отношения. Женщина, основываясь на собственных психологических устоях, не стремится понять мужчину, чтобы сгладить противоречия, наладить отношения. Мужчина, важно всплывая на волнах собственной гордыни, не смотрит на женщину, чтобы понять её и просто простить. Так и получается, что интересная внешне женщина, под стать подходящая брутальному красавцу мужчине, не составляет с ним идеальной пары, и их начинающаяся дружба тихо нисходит на нет.

Печать

Счастливое замужество – это просто

Всем известно, что в современном мире женщин несколько больше, чем мужчин. Кроме того, если углубиться в детали, то можно понять, что достойных представителей мужского пола еще меньше, а любая женщина с детства мечтает о семейном счастье и благополучье.

.
Печать

Ждать и терпеть надо уметь

Отношения любого рода – семейные, любовные или дружеские имеют в своей основе одни факторы и постулаты. Это не оговорка, это именно так. Психологи считают, что все отношения устроены совершенно одинаково, разница заключается лишь в объектах дружбы или любви.

Здесь возникает другой вопрос – могут ли между мужчиной и женщиной сложиться по-настоящему дружеские гармоничные отношения. Многие люди ответят с усмешкой и с сомнением, а психологи скажут утвердительно: «Да, конечно, обязательно». И не станут при этом посмеиваться и скромно потуплять глаза. 

.
Печать

Осязаемая грань разрыва

Разрыв отношений сродни стрессовой ситуации. С одной стороны, к состоянию разрыва приводят накопившиеся, как снежный ком, разногласия, недомолвки, ссоры. С другой стороны, сам разрыв, осознание, что закончен важный период жизни, а за ним – пустота, это уже является серьёзным стрессом.

Нужен разрыв, отношения действительно сошли на «нет», или их можно ещё реанимировать, чтобы вновь составить дружную пару – это весьма важный вопрос. Зачастую внешне всё нормально, и ссор как таковых нет, а отношения спасать нет резона, они себя просто изжили.

.
Печать

Ожидание сказки

Отношения внутри семьи — это важнейшая сфера жизни человека, которая требует грамотных,  умных позиций от каждого члена семьи, независимо от возраста и численности семьи. Общественное мнение основано на утверждении, что обучение внутрисемейному общению происходит естественным путём в живом, непосредственном общении, на примерах родителей, окружающих. Однако, жизнь показывает, что самообразование в сфере семейных отношений часто приносит печальные результаты.

.
Печать

Зачем семья экстраверту

Когда-то, в стародавние времена, чтобы выжить, иметь экономическую и политическую основательность, нужно было создать семью. Любовь или вовсе не принималась в расчёт, или попросту не существовала, как одна из основ построения семейного очага.

Сегодня институт семьи, по определению психологов, в своей основе имеет невротические мотивации. Семья в наши дни рассматривается исключительно в качестве средства достижения физического и душевного комфорта.

.
Печать

Жалобы женщин на мужчин

Все чаще и чаще слышны жалобы со стороны девушек и женщин, которые недовольны своими парнями и мужьями. Почему так происходит? Дело в том, что психология мужчины резко отличается от женской. Мужчины не способны понимать женские переживания. Они мыслят по-другому. Для мужчины период знакомства с женщиной может показаться «сладким» и продлится всего несколько дней, а для женщины этот период длиться годами и поэтому будучи уже замужней дамой с детьми, она требует к себе внимания, а муж уже давно это самое внимание на нее не обращает. Ему это кажется лишним. .

Печать

Есть ли секрет семейного счастья

Известно: каждый счастливый человек счастлив по-своему. Для счастья нет рецепта, не помогают советы опытных людей. На вопрос: что такое счастье – каждый ответит по-разному. Особенно, если дело касается не одного человека, а супружеской пары. Здесь-то уж точно невозможно выделить «правила» построения семейного благополучия и взаимопонимания, что и составляет основу супружеского счастья.

.
Печать

Неравный брак или вечная любовь

На всех страницах Интернета пестрит информация о браках с большой разницей в возрасте у супругов. Почему это так волнует общественность, и вообще должно ли волновать, может, это просто личное дело каждого человека. Пока это только выраженный ход «газетчиков».  .

Печать

Смотреть полуприкрытыми глазами

Классики мировой психологии советуют влюблённой паре после свадьбы держать глаза полузакрытыми, смотреть на поведение, поступки супруга сквозь «сито» пушистых ресниц, прощая многие недочёты и промахи. Так можно достичь взаимопонимания с первых месяцев совместной жизни, проявляя обоюдное терпение и понимание, избегая ссор, обид. Молодым супругам надо следовать некоторым советам, чтобы дать друг другу возможность «притереться», привыкнуть к новым условиям жизни.

.